Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Правительства Нижегородской области Валерий Шнякин о развитии транспортной инфраструктуры Нижегородской области

«В развитии транспортной инфраструктуры всегда надо думать на перспективу: количество автомобилей ежегодно увеличивается, потребности в пропускной способности, в том числе, транзитного транспорта, возрастают».

Проблема транспортного соединения Бора и Нижнего Новгорода стоит очень остро. На довольно протяженном участке Волги действует только одна мостовая переправа, которая принимает все транспортные потоки, направляющиеся из Нижнего Новгорода в кировском направлении. Существующий мост не справляется с транспортной нагрузкой. Он рассчитан на 15 тысяч автомобилей в сутки, а сейчас по Борскому мосту проезжает до 45 тысяч машин в день! Ежедневно тысячи автовладельцев простаивают на подъездах к мосту вечером, а по выходным борское  направление превращается в бесконечную пробку.
Эта проблемная точка была обозначена еще при разработке стратегии развития Нижегородской области до 2020 года. Уже тогда губернатор Валерий Шанцев говорил о необходимости увеличения пропускной способности транспортных путей в кировском направлении. Это вопросы не только комфорта автомобилистов, но и экономического развития региона. Транспортные проблемы на Борском мосту сдерживают рост экономики северных районов области. Тысячи людей испытывают неудобства, добираясь на работу в Нижний Новгород с Бора, что тормозит развитие регионального рынка труда.
Первый шаг в решении этих проблем был сделан почти год назад, когда открылась канатная дорога, соединившая Нижний Новгород и Бор. Однако очевидно, что этого недостаточно. Необходимо строительство новой автомобильной переправы, расширение трассы в районе Толоконцево на борской стороне, чтобы увеличить пропускную способность в кировском направлении. Поэтому идею строительства дублера Борского моста нельзя не поддержать. Необходимость дополнительной мостовой переправы давно назрела.
Нужно понимать, что в развитии транспортной инфраструктуры всегда надо думать на перспективу: количество автомобилей ежегодно увеличивается, потребности в пропускной способности, в том числе, транзитного транспорта, возрастают. Поэтому важно то, что в регионе планируют строительство еще одного Волжского моста – в Подновье. Главное, чтобы реализация этого проекта не растянулась на десятилетия.

11 марта 2013 года в Нижнем Новгороде состоялось выездное совещание по строительству Волжского моста, параллельного существующему. В настоящее время проект мостовой переправы проходит государственную экспертизу. К строительно-монтажным работам планируется приступить в 2013 году. на эти цели в региональном дорожном фонде на 2013 год предусмотрены средства в объеме 1 млрд рублей.
Ранее сообщалось, что в 2012 году в Нижегородской области был создан региональный дорожный фонд, что позволило целенаправленно выделять средства на ремонт областных дорог, дворовых территорий и уличной сети населенных пунктов области. На ремонт уличной сети и дворовых территорий населенных пунктов выделяется не менее 10% средств дорожного фонда ежегодно.
Создание регионального дорожного фонда позволило отремонтировать в 4 раза больше дорог регионального и межмуниципального значения, чем в 2011 году (2012 год: 464 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и 9 мостов; 2011 год: 126 км автомобильных дорог и 10 мостов – по данным Главного управления автодорог Нижегородской области).
В 2012 году на средства регионального дорожного фонда в муниципалитетах области отремонтировано 107 км улично-дорожной сети и 560 тысяч квадратных метров дворовых территорий.
Благодаря созданию дорожного фонда в 2012 году появилась возможность вести не только ямочный ремонт, но и ремонтировать протяженные участки дорог от 6 до 30 км, такие как: Нижний Новгород – Шахунья – Киров (7,3 км); Владимир – Муром - Арзамас (32,5 км); Работки - Порецкое (12,5 км); Красные Баки – Варнавино - Белышево – Ветлуга (32 км); Криуша – Вад – Перевоз – Бутурлино - Толба (20 км); Кстово - Д. Константиново (20 км).

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).