Из-за списания налога в банках Кипра россияне могут потерять до 2,5 миллиарда евро

Власти Кипра спишут единовременный налог со всех банковских вкладов в стране, сообщает Bloomberg. Такое решение было принято на внеочередном совещании Еврогруппы, завершившемся 16 марта. Налог на вклады был одним из обязательных условий получения Кипром финансовой помощи от международных кредиторов.

Со вкладов менее 100 тысяч евро Кипр спишет налог 6,75 процента, с депозитов более 100 тысяч евро — 9,9 процента. Ожидается, что эти меры позволят Кипру выручить до 5,8 миллиарда евро. В обмен на списание налога Кипр получит от ЕС финансовую помощь на сумму 10 миллиардов евро. Вкладчики в качестве компенсации получат соответствующие списанным суммам доли в банковском капитале.

По данным The Financial Times, российские вклады составляют до трети всех депозитов в банках Кипра. Таким образом, из-за списания налога россияне могут потерять до 2,5 миллиарда евро. Как отмечает издание, в Евросоюзе подозревают, что российские компании отмывают деньги в кипрских банках (хотя власти Кипра отрицают это), и именно поэтому настаивали на таком жестком шаге, как налог на вклады.

В первый рабочий день следующей недели, 18 марта, на Кипре национальный праздник, и банки не будут работать, поэтому налог может быть списан со вкладов во вторник, 19 марта (решение еще должен одобрить парламент Кипра. — Прим. «Ленты.ру»). При этом снять деньги со счетов вкладчики уже не могут — в выходные банки закрыты, а все электронные операции по счетам были заморожены.

Решение обложить все вклады налогом ударило не только по зарубежным бизнесменам, которые хранят деньги на Кипре, но и по простым вкладчикам. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на греческие СМИ, 16 марта на Кипре выстроились очереди к банкоматам, однако снять деньги можно было не везде, во многих банкоматах сумма снятия была ограничена, в других быстро закончились деньги.

Примечательно, что еще в начале марта министр финансов Кипра Михалис Саррис категорически отрицал возможность введения налога на вклады, однако теперь заявил, что эта мера была «наименее болезненной» из всех, которые могли быть приняты. Глава Еврогруппы, министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум (Jeroen Dijsselbloem), со своей стороны, отметил, что такая мера является исключительной, но обусловлена уникальностью Кипра, где банковский сектор по объему в пять раз превышает ВВП.


© Lenta.ru

Комментарии:

Могу представить, чтобы было, если бы подобную меру ввели в Германии, Франции!
в германии и франции поселился бы внезапный северный пушистик :)
Если бы там вводили такие меры…, думаю, это бы означало полный коллапс европейской и мировой экономики…
ну? какие же их годы??? у них все еще впереди ;)
а вообще, интересно придумано, что за кризис на Кипре россияне должны платить…
ну не только Россияне… и кстати… думаю у "простых" Россиян там вкладов нет, так что стоит ли особо переживать? да и компенсируются эти деньги акциями этих банков
как раз сегодня слушала о том, что там есть вполне законные счета Газпрома, Сбербанка, Внешторгбанка…, т.е. наши с вами деньги…
ага… интересно как они там оказались…. эти ваши с нашими деньгами… думаю это некие стабфонды, которые исчезают вместе с руководством подобных организаций
сказали, что это общемировая практика, например Украина с нами за газ расплачивается только через офшоры…
ох уж эта общемировая практика…
и не говорите))
А зачем российские толстосумы там припрятали денежки? Я прочитал в "КП". что частных вкладчиков на Кипре больше, чем, так называемых, "фирм". Нельзя ли составить небольшой списочек тамошних вкладчиков из числа врачей поликлиник, воспитателей детсадов, библиотекарей и прочих слесарей-овощеводов? Если у самозванной временной российской буржуазии появились излишки денежных средств - отдайте их детским домам, отремонтируйте дороги в своем микрорайоне… Все равно ведь, придет время, и "трудовые накопления" будут отобраны…
никто не спорит, что там много "темных" денег, но сам прецедент! Какие-то двойные стандарты у демократической Европы… Взяли, национализировали…, поделили… Сегодня 6%, завтра 10%… Кто захочет вернуть свои деньги в банковскую систему Кипра? Дума, сумасшедших не будет…

Михаил Прохоров оценил ситуацию так:

это посягательство на основу западной цивилизации — неприкосновенность частной собственности. «Мы проходили подобное много раз в советское время, когда власти проводили конфискационные денежные реформы. Чем все это закончилось, известно», — напомнил он.

Экспроприация частной собственности, считает Прохоров, наверняка вызовет цепную реакцию: отток вкладов по всему Евросоюзу, крах банковской системы, финансовый коллапс, остановка промышленности, массовая безработица…


Banki.ru

Вроде 3,5 млрд. озвучивали.
уже да, начиналось с 2,5…

и почему же это происходит, когда надо Евросоюзу, выдать очередной транш, ммм не понятно не фига.

Доигрались, ребятки - и наши, и их. Вот вам и европейские стандарты, и права человека, и общеевропейский дом, и всё остальное. Получите.

Не могу не позлорадствовать: давно пора было так сделать - нам же на пользу, может быть теперь барыги у нас вспомнят старую блатную истину "жадность фраера губит". А правители наши наконец-то начнут сажать тех, кто уходит от налогов и прячет прибыли, а вместе с этим сделают хоть что-нибудь для того, чтобы их не прятали. Хотя верится с трудом.

У реального сектора российской экономики нет денег ни на Кипре, ни в других "прачечных", потому что у реального сектора нет прибылей, которые нужно было бы вывозить из страны. На оффшорках держали деньги банкиры, всевозможные спекулянты нефтепродуктами и сырьём. И туда им и дорога: если в России обанкротится хотя бы треть всех банков, то я буду только рад, и это нам всем будет полезно..

А что ксается суммы, то какие там 3,5 миллиарда - это копейки, на самом деле там счёт уже идёт на десятки.
а вот интересно, как банки с такими деньжищами в такой жопе оказались?
Очень просто: они навыдавали кредитов, в том числе и липовых (своим подельникам, зарегистрирванным там), и вот теперь увы.

Кстати, наши журналюги как всегда всё поняли не так - говорят о каких-то грошах на счетах физлиц. Ну какой драк станет держать как физлицо миллионы или миллиарды хоть на Кипре, хоть где? Если там и есть счета физлиц, то это мелочь - сотни тысяч, ну 1 миллион евро, но не больше. Главное - счета юрлиц.
ну о заморозке счетов на кипре слухи давно ходят. так они помимо юрлиц еще и россии 4, 5 мильярда должны
Ну говорю же - жадность фраера сгубила… Думали, что вот ещё немного, ещё чуть-чуть…
Практика показывает, что когда припекает - неприкосновенность частной собственности и чужих захоронок становится голословной байкой, в которую верят только откровенно невменяемые граждане.

А правители наш с экономическими бандитами делать не будут ничего. А то ведь их за это и уволить могут, и покритиковать из чего-нибудь крупнокалиберного.
Практика показывает, что когда припекает - неприкосновенность частной собственности и чужих захоронок становится голословной байкой

слово в слово
-все одинаковые!(с)
)
давно пора было так сделать - нам же на пользу, может быть теперь барыги у нас вспомнят старую блатную истину "жадность фраера губит

Да,лафа закончилась…и как не пинается кипрский парламент,на предмет не принятия таких мер,понимая што тем самым подпишет смертный приговор экономике….другой фраер уже решил,што надо отпилить не 7 и 9 процентов,а речь уже ведется о 15 процах…ЕС сейчас решил часть своих проблем за счет наших денег и вот уже стоящая вне пирога Великобритания почуяв вкусный запах,устами мин.финансов предлагет красную ковровую дорожку российским денюжкам в их банковский сектор…бггы)….яркий пример того,што "положить подальше" оказалось ближе….ктоЖ откажется пограбить награбленное?!?! люди в своей природе везде одинаковы,какими бы ценностями и моральными устоями общества они не папонились….а ведь главное што найдутся идиоты которые так и верят в чушь под назаванием европейская стабильность и вто как там все заебись
)

Налог на депозиты объемом более 100 тысяч евро в банках Кипра может составить до 15,6%

Ну на самом деле от этой меры, пострадает в первую очередь сам Кипр, и его жители. Деньги в настоящее время пересекают границы - легко. Баковские услуги - отрась конкурентная. Что бы теперь Кипр не предпринял, деньги из него уйдут.

Второй сектор на Кипре, туризм, тесно связан с баковским. Сосоятельные люди ездили на Кипр немного по делам немного отдохнуть ( банк посетить, документы подписать и т.п.) туризм сильно пострадает.

Все это приведет падению цен на недвижимость, что как цепная реакция приведет к остановке строительной отрасли, и вновь ударит по банкам ( земля и недвижка типовые залоги)

Следующий этап падении стоимости акций и прочих активов всех кипрских компаний (воронка кризиса по Соросу), инвесторы люди пугливые, продавать будут ВСЕ. За акциами полетят, облигации, а за ними массовые банкротства.

- Результат - полномаштабный кризис, сокращения, безработица. Оток населения на заработки в другие страны ЕС. Из нормальной страны Кипр превратиться просто в бомжа просящего милыстыню.

В реальности экономике Кипра уже сейчас нанесен ущерб который будет чувствоваться еще несколько поколений, в независимости от того что примет парламент.
очень мрачные перспективы, но вполне реальные
19.03.2013 в 15:34
quest x0 @ ilya000 Ответить
Ништяк…и кто думаете злодрадствует в первых рядах?…правильно это Ай
замечательное западное общество,где так защищена частная собственность,тайна вкладов и демократия
С какой легкостью ЕС отказывается от своих стандартов чуть малейший перекос и мыльный пузырь лопнул….А ведь Кипр претендовал на мировой финансовый центр….и это лишь первые ласточки,следом пойдут Люксембург,Гибралтар и Испания
Ехайте,Илья….ехайте
)
19.03.2013 в 21:19
ilya000 x0 @ quest Ответить
Да это и удивляет. Инвесторам показали что на Кипре не уважают частную собственность. Тень этого падает еще и на ЕС. Проиграют от этого именно Киприоты и европейцы.

Я тут не причем, не надо на меня указывать. В россии проводили и частичные дефорлты и Павловские реформы. Так что тут экспроприация каждые 10 лет происходит. Хотов поспорить что вашу конкретно пенсию - экспропириируют. Ну или обесценят в ноль.
А для меня вообще загадка, как ЕС ещё жив. Тухлая марксистская отрыжка в виде идеи о "Соединённых штатах Европы" даже в самом начале казалась бредом. Соединить воедино абсолютно разные страны под лозунгом кота Леопольда - это надо было додуматься.
19.03.2013 в 16:07
quest x0 @ ilya000 Ответить
Деньги в настоящее время пересекают границы - легко

хрен ли себя тешить этой мыслью??….деньги во все времена легко пересекали любые границы,качевали из страны в страну,из руки в руку и кармана в карман…Настоящие возможности тут не причем, так было всегда,только вот принимались они всегда и везде,а вот вернуть их получалось не всегда,да и те которые возвращались всегда ополовинины
)

В очередной раз порадовал Белгород.

http://rusnovosti.ru/news/252335/

По словам губернатора Белгородской области Евгения Савченко, «надо процентов 70 забрать и напечатать, чтобы мы узнали, кто такие русские патриоты, а кто такие русские киприоты».

Кипр для нас давно стал именем нарицательным. Если Мальчищи-Плохиши и использовали кипрские счета. то как трансферные. Украденные из экономики России деньги уже давно крутятся в легальных секторах развитой западной экономики.
1. Далеко не все денги укарденные, много и честно заработанных денег храниться за пределами РФ, просто чтобы экспроприировать было труднее да и на черный день
2. Кипр часто просто выступал как расчетный центр, для международных контрактов и место регистрации холдинговых компаний, в этом нет ничего зазорного.

Похоже что на Кипре всетаки не полные идиоты. Барашек для заклания, решил таки сбежать… но врятли это им поможет. Деньги все равно уйдут, деньги напуганы. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130319221935.shtml
тоже порадовали новости
вы то чему радуетесь? у вас, что деньги на кипре? ))
за это россии скорее всего придется списать внешний долг кипра, а это уже бюджетные деньги. вот и получается, что за возможность богатых сохранить свои деньги расплатятся бедные.
И списать и новых денег дать…
Трудно быть российским Бендером –-куда честноотъятые деньги не сунь , везде вилы в бок. Без серьёзной государственной или корпоративной "крыши" ловить нечего. Так что нашим "крысам" надо или на своём корабле порядок поддерживать или на чужом бардак устраивать.
:)

за это россии скорее всего придется списать внешний долг кипра, а это уже бюджетные деньги. вот и получается, что за возможность богатых сохранить свои деньги расплатятся бедные.

Единственная здравая мысль во всей ветке.
Думаю за этим и приехал их министр финансов к нам. "- Либо режем Ваши уже отмытые бабки на счетах, либо дайте нам кредит из бюджета, который ещё только собираетесь распилить." Думаю, что цифра нашей помощи Кипру будет побольше 3,5 мрд., вот заодно и узнаем сколько составляют откаты на государственном уровне.
просто приятно, если так можно сказать, удивлена независимому от ЕС решению…
20.03.2013 в 11:27
giman x0 @ ilya000 Ответить
Далеко не полные идиоты:
http://www.bfm.ru/news/211240

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).