30 августа на сцене театра «Комедiя» состоится вечер-бенефис заслуженного артиста России Василия Попенкова

Театр Комедия18.08.2016 в 18:01
30 августа в 18:00 на большой сцене нижегородского театра «Комедiя» состоится творческий вечер-бенефис, посвященный 70-летию заслуженного артиста России, лауреата премии Нижнего Новгорода, лауреата премии им.Н.И.Собольщикова-Самарина Василия ПОПЕНКОВА

Совместный проект театра «Комедiя» и театра русской классики «Остров»

БЕДНЫЕ ЛЮДИ
Драматическая фантазия в двух частях. Ф.М.Достоевский
Режиссер-постановщик- Василина ЛЕЩУН

Повесть «Бедные люди» была написана, когда Достоевскому было 24 года, и она в одночасье сделала Ф.М.Достоевского знаменитым. Некрасов не мог оторваться от рукописи всю ночь, а главный авторитет тогдашней русской литературы критик Виссарион Белинский поставил юного писателя выше Гоголя. Долгое время роман, основанный на переписке бедного петербургского чиновника Макара Девушкина и юной сиротки Вареньки Доброселовой, прочитывали исключительно как художественное доказательство того, что в самых забитых человеческих существах таятся высокие мысли и чувства, как протест против социальной несправедливости.

По словам самого Василия Анатольевича, роль «тихонького» Макара Девушкина сразу увлекла его возможностью показать за внешней униженностью – большое сердце и жажду сердечной привязанности.

Ф.М. Достоевский писал: «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком»…

Марина Кулакова, поэтесса:
Полнозвучный, глубокий, сердечный, грустный и светлый спектакль родился и будет жить! А мир Достоевского, — звучание речи этого мира, весь его строй — своей сердечностью, своими мыслями и чувствами пробуждает и заставляет звучать все струны души, русские струны. Как прекрасна русская классика…

30 августа на сцене театра «Комедiя» состоится вечер-бенефис заслуженного артиста России Василия Попенкова


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).