8 декабря нижегородский театр «Комедiя» открыл 74-й театральный сезон

Театр Комедия10.12.2020 в 10:57
8 декабря нижегородский театр «Комедiя» открыл 74-й театральный сезон премьерой спектакля «Обыкновенные люди»

Спектакль «Обыкновенные люди»

Спектакль «Обыкновенные люди» поставлен режиссером Вадимом Данцигером по пьесе Владимира Гуркина «Саня, Ваня, с ними Римас».

Первоначально выпуск постановки планировался 7 мая, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, но известные всем обстоятельства помешали этим планам.

Пьеса автобиографична, автор посвятил ее своим родным, события из жизни которых нашли отражение в тексте. Действие происходит в тылу, в далекой уральской деревушке. Несмотря на то, что война не показана прямо, она оставляет свой зловещий след в судьбах всех героев спектакля.

Каждая роль в спектакле – находка для играющего ее актера: характер, испытания, судьба, - всё присутствует. И каждая роль – удача, продуманная, прочувствованная, сыгранная на разрыв аорты. Центральные персонажи в спектакле – три сестры. Но совсем другие, нежели у Чехова. Выросшие в деревне, в тяжелых условиях, работающие от зари до зари, они счастье своей жизни видят в мирной жизни в кругу своей семьи, любимых мужей и детей. Это счастье отнимает у них война. Каждой из сестер приходится пройти через тяжелые испытания и потери, но любовь и поддержка друг друга помогают им не сломаться.

Разбитная Анна - старшая из сестер, вырастившая младших после смерти родителей. Алина Гобярите исполняет ее легко, без надрыва, мягко раскрывая непростой характер женщины, которая нашла спасение от трудностей жизни в остром слове, меткой шутке, рюмочке и аккордеоне.
Александра, средняя, главная героиня спектакля, в исполнении Татьяны Киселевой предстает перед нами любящей молодой женщиной, способной на решительные действия, жертвенность и прощение.

Алёна Щеблева играет младшую, Софью, трепетной, неврастеничной натурой, которая острее всех переживает события в стране и в семье, и единственная из сестер не умеет с ними справиться.

Пётр  Рудаков, муж Софьи, простой деревенский мужик, трудолюбивый и добрый, любящий и хорошую песню, и веселое семейное застолье. Дмитрий Кальгин сумел очень органично передать характер этого персонажа, единственного павшего на войне.

Юная нежная Женя, дочь Софьи и Петра, в течение спектакля превращается в мудрую молодую женщину. В спектакле эту роль играют две актрисы - Юлия Лыкова и Мария Оболенская. И каждая находит свои краски и нюансы характера для героини.
Ивана  Краснощёкова, мужа Александры, играет Иван Гапонов. Это многогранная, непростая роль человека, который много раз стоял перед ситуацией тяжелого нравственного выбора. И он делал свой выбор, а правильный он или нет – каждый решает сам. И жене Ивана, Александре, пришлось решать.

Римас Альбертович Патис — необыкновенно интересный персонаж, человек, благодаря которому сестры смогли выжить в войну. Актер Александр Калугин находит для этой роли особые краски: бережность, закрытость, сдержанность характера, легкое заикание, подчеркивающее внешнюю нерешительность, но внутреннюю силу этого героя.

И еще один неожиданный, но полноправный герой спектакля, которого ввел Вадим Данцигер – музыка. Над сценой царит старый репродуктор, из которого в определенные моменты действия начинают транслироваться мелодии. В первом действии, в военное время – это оперные арии, которые действительно часто в те времена передавались по радио. Второе, послевоенное, действие сопровождают фрагменты оперетт: война кончилась, людям хотелось больше легкости и радости. Музыкальные включения оттеняют трагизм ситуаций, входят в конфликт с происходящим, ставят неожиданные акценты – словом, существуют в формате древнегреческого хора, который комментировал действие. И это необыкновенно интересно!

Купить билет


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).