«Фиолетовые облака» появились на небосклоне «Комедiи»!

Театр Комедия19.08.2019 в 19:20
Показывать премьеру в августе, в рамках летнего сезона становится доброй традицией нижегородского театра «Комедiя».

Режиссер спектакля – лауреат премий Нижнего Новгорода Надежда Ковалева.

В этом году театр снова обратился к современной драматургии. 16 и 17 августа на малой сцене была представлена пьеса уральского драматурга Анжелики Четверговой «Фиолетовые облака». Драматург приехала на премьеру и рассказала о процессе работы и проблемах современных драматургов на встрече в театре.

Пьеса - это история стареющей звезды степа Луизы Евгеньевны, которая между семьей и сценой выбрала сцену и творчество. Спектакль поставлен к юбилею актрисы Светланы Тюльпановой, для которой степ – давнее увлечение. В спектакле пять прекрасных актерских работ: героиня Светланы Тюльпановой, женщина, которая не захотела разменивать свой талант на радости семейной жизни, а сознательно принесла их в жертву своей мечте. Она стала жесткой и даже жестокой, принципиальной, засушила в себе все человеческие чувства, но она узнала, что такое настоящий успех, поклонение, вдохновение и сценический триумф. Права ли она? Мы не раз задаем себе этот вопрос во время спектакля…

Ее давний рыцарственный воздыхатель - трогательный и немного нелепый профессор филологии Борис Георгиевич в исполнении Николая Пономарева.

Ее дочь Анна, выросшая в деревне, прошедшая через тюрьму и предательство, оказывается глубже, мудрее и человечнее, чем ее мать, ибо она выбирает жизнь. Анну исполняет Юлия Лыкова, и в этом персонаже она раскрывается перед нами с новой, неожиданной стороны: в этой роли она пытается переломить привычное амплуа инженю, найти новые краски - грубоватой, угловатой деревенской девчонки, в которой, тем не менее, чувствуется грация и сила духа матери.

Этот сложный характер оттеняет антипод – утонченная, очаровательная Юленька, ученица Луизы Евгеньевны. Её исполняет Екатерина Соколова.

Есть и противоположность мужского персонажа – это муж Анны, Сашок. В исполнении Максима Михалева все легко узнают классического гопника, не обремененного интеллектом и совестью.

В целом получился жизненный, увлекательный спектакль с ноткой ностальгии, с возможностью порассуждать и даже пофилософствовать, узнать среди героев знакомые типажи, посмеяться и погрустить, понять про себя что-то новое… Не правда ли, за этим стоит прийти в театр?

Купить билет на спектакль

«Фиолетовые облака» появились на небосклоне «Комедiи»!



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).