«Город Бога»: спецпоказ бразильской криминальной саги снова в кино

Синема Парк07.04.2023 в 16:26


10 апреля в 19.30 кинотеатр «Синема Парк» ТРЦ «Седьмое небо» приглашает на специальный показ бразильской криминальной саги «Город Бога» Фернанду Мейреллиша и Кати Лунд.

Фильм представит и обсудит со зрителями киновед, член Союза журналистов России Марина Замятнина. Сеанс пройдет на португальском языке с русскими субтитрами.

«Город Бога» — брутальная драма о противостоянии банд наркоторговцев, преимущественно состоящих из детей и подростков, которые пытаются выжить в суровом мире трущоб Рио-де-Жанейро. Режиссерский дуэт Мейреллиша и Лунд не романтизирует гангстерский образ жизни: он подан без прикрас и предельно откровенно, в нем царят насилие, беззаконие и амбиции. «Город Бога» нередко называют жанровым преемником фильмов Скорсезе и Тарантино, но в нем также сильны дух импровизации и эстетика, присущие документальному кино и французской новой волне. Съемка ручной камерой, быстрый монтаж, необычные ракурсы и энергичный саундтрек призваны показать фавелы максимально аутентично. Режиссеры выстраивают мозаичную композицию со множеством героев и историй, где переплетаются трагедии и успехи, моменты красоты и бессмысленная жестокость. Но, несмотря ни на что, фильм пронизан яростной жаждой жизни — пусть даже короткой и подпитываемой желанием отомстить или отчаянным стремлением к лучшей доле.

«Город Бога» основан на романе Пауло Линса, который сам вырос в Рио-де-Жанейро в районе Сидаде-де-Деуш, одном из самых печально известных кварталов бедноты в Бразилии, давшем название книге. Действие и романа, и фильма разворачивается с конца 1960-х до начала 1980-х годов, когда в Рио шли особенно ожесточенные бандитские разборки. Подавляющее число ролей сыграли непрофессиональные актеры и реальные жители фавел, но из-за тяжелой криминогенной обстановки съемки пришлось перенести непосредственно из Сидаде-де-Деуш.

Премьера фильма прошла в рамках Каннского кинофестиваля в 2002 году, а два года спустя он был удостоен четырех номинаций на «Оскар»: за лучшие режиссуру, адаптированный сценарий, операторскую работу и монтаж. «Город Бога» неизменно входит в списки главных картин XXI века, а также признается вершиной бразильского кино и одной самых захватывающих криминальных драм в истории.

18+

Билеты (субтитры): https://kinoteatr.ru/film/gorod-boga-originalnaya-versiya-s-subtitrami/nizhniy-novgorod/


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).