Индийские антилопы стали новыми жителями «Маленькой страны «Лимпопо»



Балахнинский филиал зоопарка «Лимпопо» «Маленькая страна» пополнился новыми обитателями – двумя антилопами гарна, переехавшими в Нижегородскую область из Чехии.

Новоселами «Маленькой страны «Лимпопо» стали самец и самочка 2011 года рождения, прибывшие в регион еще месяц назад, успешно прошедшие карантин и выставленные на всеобщее обозрение в балахнинском зоопарке. Отметим, что антилопа гарна – одно из самых быстрых наземных млекопитающих, которое может развивать скорость до 80 км/час и способно прыгать на 2 метра в высоту и на 6,5 метров в длину. Самцы отличаются от самок по окраске: верх тела у них тёмно-коричневый, а у самок и молодняка - светло-рыжий, у обоих полов низ тела белый. Кроме того, взрослые самцы имеют рога длиной до 75 см, которые закручены по спирали на 4 оборота. По всей длине на них присутствуют кольцеобразные наросты. Поскольку самец, прибывший в балахнинский зоопарк, еще молод, его рога имеют пока только один оборот, а окрас шерсти мало отличается от окраса самки. Тем интереснее будет наблюдать за взрослением молодых антилоп, видя, как самец меняет свой окрас и как растут его необычные рога.

Зиму новые питомцы «Маленькой страны «Лимпопо» проведут в отапливаемом домике с большими смотровыми окнами, где увидеть их смогут все посетители зоопарка, а с наступлением весны начнут гулять на открытой уличной площадке.

Также в Балахнинской стране птиц и зверей в данный момент ведется формирование контактной площадки, первыми питомцами которой уже стали четыре козочки (три камерунские и одна - нигерийская) и пять овец романовской породы.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).