Это только цифры: фильмы и сериалы о дружбе, которой возраст не помеха

ТНТ11.04.2023 в 10:23
Для того, чтобы сложились теплые отношения, необязательно быть представителями одного поколения. А иногда самым близким человеком может оказаться тот, с кем вас разделяют целые десятилетия. Интеллигентный пенсионер и 30-летний балагур, богатый бездельник и школьник, пожилая королева и молодой слуга… список можно продолжать долго! В нашей подборке фильмы и сериалы, где герои становятся друзьями, независимо от возраста.

«Друг на час», 2023



«Они сошлись: вода и камень…» — глядя на героев нового проекта телеканала ТНТ, сложно не процитировать «наше все» А.С. Пушкина. Заслуженный врач-педиатр Николай Сергеевич (Сергей Шакуров) отправлен начальством в не менее заслуженный, но добровольно-принудительный «вечный» отпуск. Жена героя умерла, детей нет, а из друзей — только соседи, которые регулярно интересуются здоровьем Николая Сергеевича. Конечно, ведь им обещан его дом после смерти. Пенсионер даже решает ускорить процесс получения наследства и свести счеты с жизнью, но все же гульнуть напоследок. Как раз во время «загула» Николай Сергеевич встречает развеселого парня Леху (Борис Дергачев). Тот работает «другом на час» — за деньги развлекает людей, которым не с кем пойти на рыбалку, или, скажем, выпить в бар после работы.

Из-за небольшой путаницы новоявленные приятели кутят беззаботно на астрономическую сумму, однако в итоге выясняется, что чек закрыть они не в состоянии. Чтобы выплатить долг, Николай Сергеевич устраивается в небольшую фирму Лехи в качестве «интеллигентного друга» для любителей театров и музеев. Ну, а сам Леха переворачивает жизнь пожилого врача с ног на голову. Тот не остается в стороне и делает тоже самое - и для клиентов, и для Лехи, конечно. Получается то смешно, то грустно, но всегда очень тепло.

Смотрите новый сериал «Друг на час» с 17 апреля на ТНТ

«Одаренная», 2017

Когда-то режиссер Марк Уэбб снял один из самых прославленных инди-фильмов «500 дней лета», потом ушел в супергеройское кино, но после двух не самых удачных историй про «Человека-паука» вернулся к камерным проектам вроде «Одаренной», и не зря! Главная роль тут у актера, который тоже прочно ассоциируется с борцами за справедливость, — «Капитана Америка» Криса Эванса. Звезда фильмов Marvel играет доброго и очень обаятельного Фрэнка. После смерти сестры он растит свою племянницу Мэри (Маккенна Грейс) как собственную дочь. Семилетка способна умножать трехзначные цифры в уме и извлекать квадратные корни, не используя калькулятор. Правда, от предложения отправить гениального ребенка в специальное учебное заведение для одаренных детей, Фрэнк резко отказывается — он хочет, чтобы у племянницы было детство. Зато у матери Фрэнка, бабушки Мэри (Линдси Дункан) иная точка зрения. Ну а дальше разгорается война, без супероружия Капитана Америки, зато вместе с адвокатами в суде по делу об опеке.

Отношения Фрэнка и Мэри в «Одаренной» можно назвать умилительными, но девочка умудряется трогательно дружить не только с дядей, но и с 43-летней соседкой Робертой (Октавия Спенсер). И даже неизвестно, кто кому больше дает в этих отношениях — взрослые ребенку-вундеркинду или наоборот.

«Одни из нас», 2023

Сериал, снятый по культовой одноименной игре «The Last of Us», вызвал фурор у сообщества геймеров по всему миру. Эпичная история с элементами боевика приобрела новую волну популярности, собрав у экрана даже самых непросвещенных зрителей. Сериал рассказывает о выживании в мире после глобальной пандемии мутировавшего гриба кордицепса, который превращает людей в зомби. В фокусе — взаимоотношения между суровым контрабандистом Джоэлом и девочкой с иммунитетом по имени Элли, которую мужчина согласился доставить в лабораторию для разработки вакцины. На протяжении сериала зритель наблюдает эволюцию дружеских отношений между отшельником и сиротой. «Одни из нас» пропитан ненавязчиво трогательными моментами, острыми шутками и шикарной актерской игрой.

«Мой мальчик», 2002

Если вы любите «Бриджит Джонс», «Ноттинг-Хилл» и другие британские комедии с Хью Грантом, но почему-то пропустили этот фильм, обязательно посмотрите!

Персонажу Гранта Уиллу Фримену около 40 лет, мужчину можно назвать везунчиком — ему не нужно думать о том, как заработать на хлеб с маслом или даже с красной икрой. Много лет назад отец Уилла написал рождественский хит, так что Фримен в положении Мэрайи Кэри: живет на авторские отчисления и не беспокоится. С женщинами тоже все схвачено — у героя случаются романы, правда чаще на одну ночь, максимум — на две недели. Он даже придумал собственное ноу-хау обольстителя: знакомится с девушками в группе поддержки для родителей-одиночек, а себя выдает за отца, который растит сына без посторонней помощи. Случайно Уилл встречает 12-летнего ребенка одной из участниц группы Маркуса (маленький Николас Холт). Его мать страдает от депрессии, так что скорее мальчик заботится о родительнице, чем наоборот. Маркус быстро разбирается в том, что Уилл — не тот, за кого себя выдает, и начинает его шантажировать. Но, от шантажа до дружбы один шаг. Оказывается, что у взрослого, который в душе остается ребенком, и у ребенка, который вынужден брать на себя обязанности взрослого, много общего. Конечно, Уилл и Маркус станут близкими друзьями и изменят жизни друг друга к лучшему.

«Дальнобойщики», 2001 - 2012

Классика отечественного «сериалостроения», чуть забавная, чуть наивная, но проникшая в культурный код каждого человека, находящегося в сознательном возрасте в начале 2000-х на территории Российской Федерации. Два водителя большегрузов: умудренный опытом Федор Иваныч (Владимир Гостюхин) и еще совсем «зеленый» Сашок (Владислав Галкин) вместе колесят по стране, попадая во всякие переделки. Из неприятных ситуаций, они, конечно, выходят с честью и даже успевают доставлять грузы вовремя. Если же кому-то нужна помощь, Иваныч и Сашок спешат на помощь практически как Чип и Дейл.

За годы совместных путешествий Иваныч и Сашок периодически ругались — все-таки разница в поколениях давала о себе знать, но, конечно, всегда мирились и оставались закадычными приятелями. Ну, а со всеми шутками и прибаутками, где-то ближе к титрам зрители получали серьезный жизненный урок от двух суровых мужчин за рулем фуры.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).