Felicità italiana - фестиваль итальянских комедий

Синема Парк25.09.2014 в 13:00


Новая коллекция итальянских комедий напоминает: смех – дело серьезное. Любовные приключения и рискованные авантюры – идеальное летнее развлечение, но за всеми этими забавами кинематографисты не забывают о политике, безработице, спорте и прочих общественно важных вещах. Комедия по-итальянски – жанр вечно живой и всегда актуальный.
Все фильмы демонстрируются на итальянском языке с русскими субтитрами.
Возрастные ограничения: 16+

Фильмы

Арбитр / L'arbitro
Италия/Аргентина 2013, 96 мин.
Режиссер Паоло Дзукка
В ролях: Стефано Аккорси, Джеппи Куччиари, Якопо Куллин, Алессио Ди Клементе, Марко Мессери, Франческо Паннофино
Что жарче любых политических баталий? Только страсти, разгорающиеся на футбольном поле. Даже если это поле больше похоже на пыльный затоптанный луг в глухой деревне на Сардинии. Зато живут здесь исключительно энтузиасты футбола, спортивные маньяки, готовые сражаться за победу до последней капли пота – и крови. Судить же матчи предстоит амбициозному рефери Кручиани, сосланному в провинцию, но мечтающему о судействе в финале национального чемпионата. И чтобы достичь этого, он готов на многое, слишком многое…
От большинства спортивных комедий, регулярно появляющихся во всех уголках земного шара, эта отличается стилевым блеском и визуальной оригинальностью: остроумно придуманная, населенная десятками колоритных типов, она снята в изощренной черно-белой гамме и широком формате, больше напоминающем об эпических вестернах. Футбол здесь – не просто игра, но религия. В заглавной роли – один из ведущих итальянских актеров наших дней Стефано Аккорси, у нас известный в первую очередь по хитовой мелодраме «Последний поцелуй».
Награды и фестивали:
Международный кинофестиваль в Сан-Паулу – участник программы

Песни, мафия, Неаполь / Song'e Napule
Италия 2013, 114 мин.
Режиссеры: Антонио Манетти, Марко Манетти
В ролях: Алессандро Роя, Джампаоло Морелли, Серена Росси, Паоло Сассанелли, Пеппе Сервилло, Чиро Петроне
Пако – безработный пианист с консеваторским дипломом, застенчивый тихоня, который устраивается на работу – ни за что не угадаете – в полицию! По блату, по протекции, по звонку влиятельного человека, уже пристраивавшего в то же учреждение разных жирдяев и доходяг, никак не подходящих для роли «служить и защищать». Тем более в таком мафиозном городе, как Неаполь. Так бы и гнил негодный для полицейского дела Пако в кабинетной пыли, если бы не смелое предложение прозорливого комиссара использовать музыкальный дар Пако для поимки самого опасного человека – неуловимого и невидимого босса каморры по кличке Фантазм И вот горе-музыкант внедряется в группу, которой предстоит выступать на свадьбе отпрысков мафиози – с непредсказуемыми, но приятными последствиями…
Эта чудесная криминальная комедия использует проверенную веками схему о трусе, вынужденном вести себя как храбрец, своем среди чужих, Иване-дураке, способном обвести любого плута, – но получается как в первый раз: живо, легко, задорно. И очень музыкально: Неаполь ведь не только город преступных миллионеров и копов-недотеп, Неаполь – город любви и красивых мелодий, устоять перед которыми невозможно, по какую сторону закона ни находись.
Награды и фестивали:
Номинация на премию «Давид Донателло» – лучшая музыка, лучшая песня, лучшие спецэффекты
Номинация на итальянскую премию «Золотой глобус» – лучшая мужская роль, лучшая комедия, лучший композитор
Номинация на премию ассоциации киножурналистов Италии – лучшая мужская роль, лучшая мужская роль второго плана, лучшая комедия, лучший художник по костюмам, лучшая музыка к фильму, лучшая песня

Любовь левых взглядов / Passione Sinistra
Италия 2013, 93 мин.
Режиссер Марко Понти
В ролях: Валентина Лодовини, Алессандро Прециози, Виничио Маркьони, Эва Риккобоно, Джеппи Куччиари, Юрий Феррини
Джованна, для друзей просто Нина, – активистка и антиглобалистка, убежденная сторонница левых идей, которую легко встретить на митинге протеста и невозможно – в пафосном ресторане. Пусть жуют рябчиков и прохлаждаются у бассейнов такие капиталистические свиньи, как Джулио, богатенький зазнайка из семьи промышленников. У Нины бойфренд совсем другой – молодой писатель-интеллектуал, не чета всяким заносчивым бездельникам. Нина и Джулио – люди с разных планет, и вряд ли бы когда-нибудь встретились, если бы не наследство – шикарный дом на море, доставшийся Нине после смерти отца. Девушке такого склада роскошь ни к чему, лучше ее продать – а Джулио как раз идеальный покупатель. И не только покупатель…
Что сильнее: страсть или политические взгляды? Вдруг противоположности и в самом деле сходятся? Что если от ненависти до любви и правда всего шаг? И разве сердце не находится слева даже у владельцев яхт и заводов? Вопросы, которых не стесняется эта романтическая комедия, выглядящая весьма свежо. Потому что политические разногласия – мощный афродизиак.
Награды и фестивали:
Премия ассоциации киножурналистов Италии – премия им. Гульельмо Бираги

Не в стульях счастье / La sedia della felicità
Италия 2013, 94 мин.
Режиссер Карло Маццакурати
В ролях: Валерио Мастандреа, Изабелла Рагонезе, Джузеппе Баттистон, Антонио Албанезе, Фабрицио Бентоволио, Сильвио Орландо
Дино – татуировщик, который травит своим клиентам байки про зубастую сперму китов и делится нехитрой холостяцкой мудростью: «женщины приходят и уходят, а татуировка остается». Бруна – косметолог из соседнего салона, которая в один день лишается и профессионального, и личного счастья: солярий забирают за долги, муж уличен в измене. Ко всему прочему, Бруна теряет одну из редких постоянных клиенток: колоритная бандерша-заключенная скоропостижно умирает, но успевает сообщить о сокровищах, спрятанных в старинном стуле. Бруна и Дино отправляются на поиски, в извилистый путь от Венеции до Альп. И это кинопутешествие будет и опасным, и приятным, и живописным.
Конечно же, это вольный неавторизованный ремейк наших «12 стульев»; сходство станет еще более очевидным, если вспомнить третьего охотника за сокровищами – священника, определенно срисованного с отца Федора. Но не стоит упрекать фильм в плагиате – он вполне своеобразен и пропитан национальным колоритом. На родине его сравнивали с Тарантино и Гольдони – горячая смесь! Но у этой по-настоящему радостной комедии печальный привкус: она стала последним фильмом Карло Маццакурати, выдающегося итальянского постановщика. Он умер 22 января 2014 года в возрасте 57 лет, спустя два месяца после премьеры фильма на фестивале в Турине; в широкий прокат картина вышла уже после смерти автора. Маццакурати доделывал ленту уже зная фатальный диагноз – но и это не помешало ему включить в заглавие слово «счастье».
Награды и фестивали:
Премия ассоциации киножурналистов Италии «Серебряная лента» (посмертно)
Номинация на премию «Давид Донателло» – лучший фильм, лучший режиссёр, лучший актёр второго плана, лучшая актриса второго плана, лучший стилист
Номинация на премию ассоциации киножурналистов Италии – лучшая комедия

Захочу и соскочу / Smetto quando voglio
Италия 2014, 101 мин.
Режиссер Сидни Сибилья
В ролях: Эдоардо Лео, Валерия Соларино, Валерия Апреа, Паоло Калабрези, Либеро Де Риенцо, Стефано Фрези
Вы думаете, проблемы с утечкой умов существуют только у нас? Как бы не так: в Италии ученым также несладко – работы можно лишиться при первом же сокращении университетского штата, высшее образование – ничто, вес имеют только знакомства с продажными депутатами. Но герои этой комедии на тему «как порядочному человеку жить в коррумпированной стране» не стали отчаиваться и пустили весь научный багаж на производство наркотиков. Новых, из ингредиентов, отпускаемых без рецепта, неизвестных прежде ни науке, ни уголовному кодексу: по итальянским законам, вещество, не включенное в список наркотических веществ, наркотиком не является. И понеслось…
Эффектный синтез социальной и фантастической комедии стал хитом «Диких ночей», программы 36 ММКФ, которая была посвящена фильмам, нарушающим табу. Провокация иногда – самый верный путь напомнить гражданам, что в обществе все не очень ладно. А смягчить действие такой горькой пилюли лучше всего шутками – на них «Захочу и соскочу» неистощим.
Награды и фестивали:
Итальянская премия «Золотой глобус» – лучшая комедия
Кинофестиваль в Бусто-Арсицио – лучший игровой дебют
Номинация на премию «Давид Донателло» – лучший фильм, лучший режиссерский дебют, лучший сценарий, лучший продюсер, лучший актер, лучший актер второго плана, лучшая песня, лучший монтаж, лучшая музыка к фильму, лучшие визуальные эффекты
Номинация на премию ассоциации киножурналистов Италии «Серебряная лента» – лучший актер, лучшая комедия, лучший режиссерский дебют, лучший продюсер, лучший подбор актеров


Комментарии:

собираюсь в субботу! присоединяйтесь!

Посмотрела Песни, мафия, Неаполь / Song'e Napule

Я в восторге, давно не видела такое хорошее современное итальянское кино

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).