Фильмы и сериалы о новой жизни в преклонном возрасте: от «Друга на час» до «Стажера»

ТНТ06.04.2023 в 22:04
Сегодня психотерапевты и коучи не устают повторять, что в возрасте главное не цифры, а наше отношение к ним, и это звучит здраво – правда, общество все еще остается эйджистким и навешивает на цифры немало ярлыков. Помочь справиться со стереотипами могут герои фильмов и сериалов. К премьере сериала на телеканале ТНТ «Друг на час», которая состоится 17 апреля, мы сделали подборку проектов, персонажи которых стараются жить полной жизнью несмотря ни на что.

«Друг на час»
Пенсионера Николая Сергеевича (Сергей Шакуров), потерявшего любимую жену, держала на плаву его работа педиатра, но пришло время оставить и ее, и уйти на заслуженную пенсию. Правда, жизнь на 17 тысяч рублей его совсем не вдохновляет, а ни детей, ни друзей у героя нет. Решив напоследок посидеть в любимом ресторане, Николай Сергеевич случайно знакомится с молодым парнем Лехой (Борис Дергачев), который работает «другом на час» и помогает людям не чувствовать себя одинокими. Леха путает Николая Сергеевича со своим клиентом, и если сначала их знакомство оборачивается неприятностями, то затем – началом настоящей дружбы. Николай Сергеевич и сам соглашается поработать «другом на час», и эта работа заставляет его почувствовать вкус жизни.
Смотрите новый сериал «Друг на час» 17 апреля на ТНТ

«Дедline»
Реальные истории людей, которые в возрасте 60+ решили стать моделями и попали в агентство «Олдушка», рассказал режиссер Евгений Григорьев в документальном проекте «Дедline». В «Олдушке» все модели – сплошь удивительные личности: начавшая заниматься стендапом в 74 года Ирина Белышева, меломан и поклонник Серебряного века Юрий Тарасов, художник Виктор Сосновцев и другие герои, для которых год рождения в паспорте не имеет никакого значения. В проекте сами модели расскажут о том, как они попали в агентство, как ощущают свой возраст и почему им все-таки приходится доказывать окружающим свое право быть собой.

«За сигаретами»
Всей своей жизнью и карьерой Катрин Денев, которой в этом году исполнится 80 лет, показывает, что возраст для нее не имеет значения, и даже сейчас она тщательно выбирает роли и играет неоднозначных героинь. В фильме Эммануэль Берко «За сигаретами» Денев сыграла бывшую «королеву красоты» Бетти, которая к 60-ти годам накопила долгов, так и не сепарировалась от матери, а к тому же узнала про обман дорогого ей человека. Осознание, что жизнь не поздно изменить, приходит к ней внезапно. Бетти срывается якобы за сигаретами и уезжает на стареньком «мерсе» на другой конец города, еще не подозревая, как эта поездка скажется на ее судьбе.

«Красавчик со стажем»
Это поучительная французская комедия об альфонсе, который учится жить заново. Всю молодость Алекс мечтал жить, ни в чем себе не отказывая, при этом, не работая ни дня. Он избрал для себя путь жиголо и поставил цель найти богатую даму в преклонном возрасте. Цели он достиг, но быстро расслабился. И в один солнечный день Алекс видит рядом со своей «кормилицей» нового птенца. Жизнь окатила поседевшего героя холодным душем, и он решает вернуться к истокам. Герой осознает, что можно быть кузнецом своего счастья без поддержки со стороны. Фильм наполнен ироничными вставками и безупречным французским юмором – то, что нужно для поднятия настроения!

«Стажер»
В комедии о том, что взяться за новые дела никогда не поздно, главное – не бояться, сыграли Энн Хэтэуэй и Роберт де Ниро. Герой де Ниро – 70-летний Бен Уитакер, который успешно проходит собеседование в крупной современной компании и становится в ней стажером. Он пока ничего не смыслит ни в технологиях, ни в соцсетях, и учиться Бен будет у Джулс – бойкой девушки, которой такой стажер вроде бы и не нужен. Но на самом деле, она тоже получит ценный урок эмпатии и поймет, что главное – это то, какой человек, а не его возраст, даже в мире бездушных корпораций.

Смотрите новый сериал «Друг на час» 17 апреля на телеканале ТНТ!
Фильмы и сериалы о новой жизни в преклонном возрасте: от «Друга на час» до «Стажера»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).