Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Александр Цыпкин, Алексей Учитель и Оксана Михеева открыли Летний кинотеатр «Горький fest»

Gorky Fest11.07.2023 в 08:32


Первый конкурсный день VII фестиваля «Горький fest» собрал более 2000 зрителей.



Одну из самых любимых нижегородцами и гостями города площадку - Летний кинотеатр - вчера открыли Михаил Пореченков, Константин Хабенский, Александр Цыпкин, Оксана Михеева, Равшана Куркова, Алексей Учитель.



Первым фильмом Летнего кинотеатра стала «Прогулка» Алексея Учителя, который в этом году на открытии фестиваля получил приз «За вклад в развитие современного кино». Кстати, в этом году «Прогулка» отмечает 20-летний юбилей.



«Кажется, это было вчера, - сказал Алексей Учитель. – Удивительно, что уже прошло столько лет, и мои молодые дебютанты стали маститыми и известными артистами - Ира Пегова, Евгений Цыганов, Паша Баршак. Для нас это была экспериментальная картина: она длится полтора часа, когда герои идут по городу, и так мы и снимали, как герои гуляют по Петербургу в гуще реального города – людей, машин. Смотрите, делитесь со мной своими впечатлениями и, может, после этого мы снимем “Прогулку 2”».



Кроме того, в рамках фестиваля стартовала образовательная программа Московской школы кино – это несколько лекций, подробности о которых можно узнать в программе https://gorkyfest.ru/schedule#!/tab/336402793-3



В Центре культуры «Рекорд» Константин Хабенский представил документальный фильм «Как я стал ребенком», рассказывающий о работе его благотворительного фонда.





В Нижегородском государственном академическом театре драмы имени М. Горького прошли первые конкурсные показы и обсуждения фильмов. Зрителям были представлены «Утка», «7:59», «Вести из Непала».







Начались и дискуссии в деловой программа фестиваля. Вчера состоялось обсуждение «Создано при участии… нейросети. Как искусственный интеллект преобразит киноиндустрию».







За изменениями в программе можно следить на сайте https://gorkyfest.ru/ или в наших
социальных сетях
ВК https://vk.com/gorkyfest52
ТГ https://t.me/gorkyfest2017

Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Александр Цыпкин, Алексей Учитель и Оксана Михеева открыли Летний кинотеатр «Горький fest»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).