Мобильный интернет «Билайн» в Поволжье стал вдвое быстрее

Билайн17.03.2014 в 13:03


Приволжский регион ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о запуске технологии Dual Carrier-HSDPA+ (DC-HSDPA) на своей 3G-сети в Нижегородской, Самарской областях и в Республике Чувашия. Максимальная скорость передачи данных в рамках технологии может достигать 42 Мбит/с.

Согласно собственным тест-драйвам технической дирекции компании средние скорости в регионах запуска находятся в диапазоне 8-12 Мбит/с. Таким образом, пользователи мобильного интернета могут ощутить реальное увеличение скоростей в 2 раза. Это существенно повышает качество работы в сетях 3G и обеспечивает комфортный просмотр потокового HD-видео, проведение видеоконференций, быструю загрузку «тяжелых» мультимедийных файлов и другие услуги на основе мобильного интернета.

Проникновение технологии составляет более 70% в Нижегородской области и в Чувашии, а также порядка 30% в Самаре. Внедрение функционала проходит, исходя из действительных потребностей жителей, – на наиболее загруженных трафиком базовых станциях. Это крупные торговые центры, места отдыха и учебных заведений. Возможности доступа увеличены вдоль крупных дорожных магистралей, около офисных центров, государственных учреждений и в других местах массового скопления абонентов.

В первом полугодии 2014 года внедрение технологии планируется также в Мордовии и Башкирии, и до конца года – во всех филиалах Приволжского региона компании*.

Чтобы воспользоваться новыми возможностями, абонентам «Билайн» региона не нужно приобретать особое оборудование. DC-HSPA+ со скоростью передачи данных до 42 Мбит/с поддерживают ряд мобильных устройств, в том числе iPhone 5, iPad New, iPad 4, iPad mini, Nokia Lumia 920, Nokia Lumia 820, модемы Huawei E372, Huawei E392, Huawei E398, Huawei E3276, а также ZTE MF680, LTE-роутер Huawei 821FT, ряд версий Nokia Lumia 900, Samsung Galaxy SIII, HTC One XL и др.

«Мы продолжаем интенсивное развитие сети 3G, несмотря на близкие запуски LTE в Приволжском регионе. В рамках нашей новой стратегии, в первую очередь, мы стремимся усовершенствовать уже существующий и популярный у наших клиентов сервис. Именно поэтому развитие сетей 3G и 4G идет параллельно. Делать интернет не только быстрым и качественным, но и технически простым, доступным каждому – вот единственно верное направление навстречу клиенту», – прокомментировал региональный директор Приволжского региона ОАО «ВымпелКом» Олег Гордеев.

*Согласно внутреннему делению компании регионы присутствия Приволжского региона ОАО «ВымпелКом» - это Нижегородская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Пензенская, Оренбургская области, республики Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Марий Эл.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).