Интервью с Александром Сергеевичем Дубовенко.

Какие основные тенденции на рынке загородной недвижимости вы могли бы отметить? Тенденция номер 1 - это, как я недавно назвал, маргинализация понятия дач. То есть, дачи в классическом понимании, в котором они были раньше - они вымирают. То есть, это становится ненужный продукт никому. Объясняю это так, что типовой покупатель дачи - это человек возраста 50 лет, и по старым привычкам - вроде как надо дачу, значит, покупаем дачу. Людей с некупленными дачами в возрасте 50 лет, и с деньгами, остается все меньше и меньше. А людям в диапазоне от 20 до 40 не нужна дача - они отдыхают за границей, на природе, пусть за городом, условно говоря, за 10000 рублей в день, но они считают, что это выгоднее, чем покупать дачу за несколько миллионов, а потом с ней возиться. Или вообще эти люди не отдыхают, но, что угодно, кроме дач - они им не нужны. Кроме того, идея собрать всех родственников в одном месте, там, дед - у него несколько детей, у него мегасемья - все это уже немножко из прошлого, ближе к деревне, а мы говорим про Москву. У нас большая половина заселена из немосквичей, у них уже несколько родных городов внутри, и, соответственно, им здесь вить какое-то мегагнездо в виде дачи - уже неинтересно.

Какие основные тенденции на рынке загородной недвижимости вы могли бы отметить?

Тенденция номер 1 - это, как я недавно назвал, маргинализация понятия дач. То есть, дачи в классическом понимании, в котором они были раньше - они вымирают. То есть, это становится ненужный продукт никому. Объясняю это так, что типовой покупатель дачи - это человек возраста 50 лет, и по старым привычкам - вроде как надо дачу, значит, покупаем дачу. Людей с некупленными дачами в возрасте 50 лет, и с деньгами, остается все меньше и меньше. А людям в диапазоне от 20 до 40 не нужна дача - они отдыхают за границей, на природе, пусть за городом, условно говоря, за 10000 рублей в день, но они считают, что это выгоднее, чем покупать дачу за несколько миллионов, а потом с ней возиться. Или вообще эти люди не отдыхают, но, что угодно, кроме дач - они им не нужны. Кроме того, идея собрать всех родственников в одном месте, там, дед - у него несколько детей, у него мегасемья - все это уже немножко из прошлого, ближе к деревне, а мы говорим про Москву. У нас большая половина заселена из немосквичей, у них уже несколько родных городов внутри, и, соответственно, им здесь вить какое-то мегагнездо в виде дачи - уже неинтересно.

Поэтому, первая тенденция - это снижения понятия "дача", вторая тенденция - это даже отсутствие тенденции, предрекаемой всеми. Все предполагали, что участки без подряда - это умирающий продукт, что скоро не будут продаваться участки без подряда. Несмотря на это, участки продаются, и в качестве примера мы хотим привести продукт - поселок "Лесной пейзаж", который вполне успешно продается, где-то 10-15 сделок в месяц идет, это хороший результат.

Значит, дальше. Это тоже не тенденция, это отсутствие тенденции, что участки подрядов и готовые дома продаются достаточно туго и, в основном, сделки носят случайный характер, то есть, все предрекали что все это пойдет, а пока не идет. Но, первое жилье продается все так же хорошо. Но, как обычно, что до кризиса, что во время кризиса и сейчас - выверенная концепция с правильным позиционированием дает неплохие продажи. В частности, хотелось бы отметить наш поселок "Фламандия", где было все выверено прямо до миллиметра. Неплохой результат - 3-5 сделок в месяц, это, наверное, по докризисным меркам - смешно, но, тем не менее, сейчас это на уровне рекордов Московской области. Вот, такие тенденции.

Как вы оцениваете покупательскую активность в уходящем году?

Покупательская активность особо не изменилась, я оцениваю ее как крайне низкую. Связано это с тем, что пока нет денег для покупки загородной недвижимости. В основном, активность связана с покупкой первого жилья.

А насколько сильно за год изменились цены на первичном и вторичном рынке? Ну, у вас первичный рынок в Подмосковье?

Примерно на уровне инфляции, 5-10% увеличение. Цена земли при этом не увеличивалась. На готовую землю цена наоборот, падала.

А на сколько процентов?

Местами доходило до 50%. Это связано с тем, что у лендлордов некоторых постепенно сдают нервы, то есть, они всё надеются, когда будет выход из кризиса, а его все нет, нет и нет, и они уже вынуждены сливать… они начинают считать, что такими темпами они будут продавать свою землю несколько тысяч лет, и понимают, что за несколько тысяч лет, наверное, все изменится. Они вынуждены увеличивать темпы продаж, чтобы хотя бы за какие-то доли процента продать свою жизнь. И они периодически выводят всё новые и новые земли в продажу по существенно сниженной цене.

Хорошо. А какие сегменты лидеров спроса и предложения, на ваш взгляд? Вот, мы берем бизнес, эконом, с подрядом, без подряда, вот, те же самые ленд…

Лидер спроса, что касается загородной недвижимости - это таун-хаусы и эконом-классы небольшой площади на небольшом удалении от Москвы.

Как вы оцениваете уходящий год, насколько он был успешным для рынка недвижимости в целом и для вашей компании в частности?

Наша компания выросла на 30% приблизительно. Обычно я привык к другому росту, и у нас были десятые, были 100%, поэтому этот рост показывает, что мы могли бы больше сделать. Но, в любом случае, так как мы знаем, что у многих конкурентов и спад, и вообще там кто-то закрылся, то, наверное, это и неплохо в наше время. Поэтому, смешанные чувства по поводу уходящего года.

По поводу общего спроса - он не изменился и остался примерно таким же, как в предыдущие года, и дальнейшие прогнозы делать сложно, мы остаемся делать лучший продукт, поставлять его быстро и по самой выгодной цене. И мы надеемся, что этот продукт и общее увеличение спроса позволит нам много заработать, если спрос будет падать, то этот продукт позволит нам выжить. Поэтому, мы сконцентрированы не на прогнозах "Что будет завтра?", а на создание хороших, интересных продуктов.

Что будет определять ситуацию на рынке недвижимости в будущем году? Тенденции, возможно, некоторые события спрогнозируйте, по поводу законодательства, экономики, политики, социума?

Законодательство мало влияет на загородную недвижимость, и вообще мы мало ожидаем каких-то изменений, чтобы какие-то законы были, как в положительную, так и в отрицательную сторону на что-то влияли.

Что касается общей экономической ситуации - сложно что-то прогнозировать, то ли будет резкий скачок вверх, то ли вниз, то ли плавно вверх и плавно вниз - все возможно. Ни один человек, я думаю, ни в России, ни в мире не сможет это предсказать, и наша задача - не думать о прогнозах, а готовиться ко всем вариантам развития событий, и, в первую очередь мы для себя приняли, что самое главное - покупать хорошие, выгодные продукты. Мы сконцентрированы на создание хороших продуктов. В случае экономического подъема или бума хорошие продукты позволят нам заработать много денег, в случае экономического…

А какие были предпочтения и тенденции у клиентов в уходящем 2013? Что они хотели, что им дали, что они не получили, как вы считаете?

Клиенты разные, у всех разные предпочтения. Вообще мы еще тенденцию в 2012 году заметили, быстро не меняется, из года в год, это инерционный достаточно рынок. Нет такого, что клиенты вчера все хотели вот это, сегодня все хотят вот это. Меняется в пределах 10 лет. В пределах одного года практически никаких изменений нет. Но основная тенденция в том, что дачи стали менее актуальными и наиболее актуально сейчас первое жилье. Это начиная от квартиры, до какого-то замка, но зимой иметь постоянно это жилье в качестве основного.

А что бы вы пожелали партнерам, коллегам и клиентам в 2014?

Ну, клиентам, конечно, я пожелал бы побольше зарабатывать денег, чтобы у них на работе всё было хорошо. Чтобы они много работали, несмотря не на что, чтобы они были здоровые, счастливые. Может, не полностью счастливые, потому что абсолютно счастливый человек не может работать. На 80 % был счастлив, и на 20 % до полного счастья ему очень не хватало денег. Для этого он будет очень сильно работать. Купит, наверное, машину – это понятно, квартиру – тоже понятно. А вот третьим должен быть дом от компании "Гуд Вуд".

А партнерам я желаю, чтобы они присоединились к пожеланиям наших клиентов. Потому что после того, как мы с клиентов возьмем деньги, часть этих денег обязательно достанется партнерам. Поэтому будут у нас деньги – у партнеров тоже будет всё хорошо. Нам будет плохо – партнерам тоже будет плохо.

Ни для кого не секрет, что сейчас продается образ жизни. Что именно продает ваша компания в этом смысле?

Действительно, в современном маркетинге необходимо продать не кирпичи или стены, из которых сделал дом, а необходимо продать образ жизни, то есть необходимо продать человеку его существование в этом доме. Что это значит на практике? Это достаточно тонкая грань, но идея в том, что современные покупки в недвижимости (так же как и в автомобилях) делаются на эмоциях. Мало кто делает в таблице глубокий анализ сравнительный той или иной выгодности покупки. Понятно, что есть некий коридор, в пределах которого покупки рассматриваются, а вне которого не рассматриваются. Например, часть может себя ограничить: "Я покупаю себе в первом бетонном кольце, я не куплю за первой бетонкой". Или, например, человек живет на севере, рассматривает север и северо-запад, не будет рассматривать юг. Это ограничение понятно. Плюс по бюджету могут быть какие-то ограничения.

Но дальше внутри этих коридоров, так как рынок недвижимости насыщен предложениями, предложений очень много. Дальше идет чисто работа на эмоциях. То есть человек захотел иметь вот это. А почему это или то? Оба подходили, но душа лежала к этому. Мы, зная эту ситуацию, работаем именно над тем, чтобы у человека легла к этому душа. Я не могу раскрыть всех приемов, которые применяются для воздействия на подсознание, потому что это очень важно, чтобы человеку захотелось. Ему кажется, что ему случайно захотелось, а на самом деле для этого проведена серьезная работа, чтобы ему захотелось именно наше купить. Он не может объяснить, в чем разница, а мы знаем, в чем разница и мы это заранее заготовили.

Один из приемов, например… Я не могу всё разложить, потому что нам придется дальше двигаться очень быстро, потому что все будут применять эти технологии. Например, воздействие на ребенка. У нас во всех шоу-румах и везде, где могут прийти родители с ребенком, специальный мини детский уголок, икейная штучка с кармашками, в этих кармашках карандаши, раскраски, конфеты, подарки и всё остальное. И родители, удивительно, что они всегда спрашивают у ребенка, понравилось ему тут или нет. И это влияет реально на их выбор. Устами младенца глаголет истина. Это то, что мы специально, как видим ребенка, оказываем ему дополнительное внимание, тем самым влияем на решение покупки.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).