Телефония из «облака» - для гибкости бизнеса

Быстрая телефонизация офиса, сохранение номера при переезде, организация недорогой внутренней связи, оперативное изменение правил обработки вызовов и получение аналитических отчетов – все эти задачи знакомы предпринимателям, бизнес которых связан с обработкой большого количества телефонных звонков. Эффективно решить их и сохранить инвестиции в телефонию позволяют облачные АТС.

Быстрая телефонизация офиса, сохранение номера при переезде, организация недорогой внутренней связи, оперативное изменение правил обработки вызовов и получение аналитических отчетов – все эти задачи знакомы предпринимателям, бизнес которых связан с обработкой большого количества телефонных звонков. Эффективно решить их и сохранить инвестиции в телефонию позволяют облачные АТС.

Когда необходима гибкость

С какими типичными задачами и проблемами в области телефонии может столкнуться бизнес? Первое – это переезд или открытие нового офиса, который может открываться как в том же городе, что и головной, так и в другом регионе. При переезде обычно нужно сохранить номер, а при открытии офиса в том же городе – подключить его к существующему номеру. Если же филиал открывается в другом регионе, главными задачами становятся быстрая телефонизация филиала и организация недорогой связи между офисами.
Изменение конкурентной обстановки, смена профиля деятельности компании, открытие нового направления либо создание новой службы (скажем, службы техподдержки) может потребовать изменения бизнес-правил обработки вызовов. А внедрение программы анализа работы операторов или мотивационных программ потребуют получения специализированных отчетов и, возможно, смены схемы распределения вызовов.
Чем короче будет срок реализации нововведений и меньше трудозатраты, чем быстрее можно будет корректировать эти нововведения, тем больший эффект они смогут принести. В идеале хорошо было бы иметь такую систему телефонии, которая не будет зависеть от географического положения офиса, позволит легко варьировать функциональность и платить только за те функции, которые нужны в каждый конкретный период времени.
Системы телефонизации, основанные на стационарных аппаратных АТС, не обладают такой гибкостью. Покупая стационарную АТС, предприниматель вынужден закладывать определенный функционал «на вырост». При этом легко ошибиться как в большую, так и в меньшую сторону, поэтому предприятие рискует своими первоначальными вложениями в дорогостоящее оборудование. Однако существует решение, дающее гораздо большую гибкость и, в то же время, менее дорогое, чем стационарные АТС. Это – виртуальные, они же – облачные АТС.

Облака на службе бизнеса

Что такое виртуальная АТС? С технической точки зрения, это один из популярных ныне облачных сервисов. Все компоненты такой системы размещаются на серверах и коммутаторах, которые установлены в дата-центрах и обслуживаются профессиональными специалистами – об этом заботится провайдер услуги. Пользователю достаточно иметь выход в Интернет и одно из устройств для совершения и принятия вызовов: IP-телефон, обычный телефон с переходником, мобильный телефон или компьютер с подключенной гарнитурой.
С точки зрения рассмотренных выше потребностей бизнеса, облачная АТС – идеальное решение, которое способно мгновенно реагировать и на изменение масштаба предприятия, и на изменение его потребностей. А с точки зрения предпринимателя – возможность раз и навсегда избавиться от головной боли, связанной с выбором и поддержкой оборудования, необходимостью вникать в технические детали. В конце концов, любому бизнесмену и так хватает забот, непосредственно связанных с его сферой деятельности.

Быстро, гибко и недорого

Скорость внедрения решения – одно из важнейших преимуществ облачных АТС. Благодаря тому, что телефония предоставляется как услуга, и все оборудование, за исключением телефонных аппаратов, находится в дата-центрах провайдера, выполнить проект телефонизации офиса можно за один день. Виртуальная АТС позволяет просто выбрать наиболее подходящий тарифный план и необходимые возможности, которые нужны здесь и сейчас. Настройка, равно как и расширение функциональности, делается в несколько кликов мыши через обычный веб-браузер. А многоканальные номера позволяют надолго забыть о пропущенных звонках.
Легкая масштабируемость и отсутствие географической привязки – еще одно несомненное преимущество. Пользоваться облачной АТС можно в любом месте, где есть доступ в Интернет. При переезде, и даже при открытии еще одного офиса в городе можно будет использовать тот же самый телефонный номер. А если офис открывается в другом городе – с легкостью добавить номер в коде нужного региона либо подключить номер в коде 8-800, звонок на который будет бесплатен для клиента из любой точки России. Кстати, при использовании виртуальной АТС бесплатной будет и внутренняя связь.
При необходимости снижать издержки – переезд в более дешевый офис, уменьшение количества внутренних номеров, закрытие филиала – предприятие будет сокращать свои расходы, практически не теряя первоначальных инвестиций в телефонию. Это связано с тем, что при подключении услуги облачной АТС не требуется приобретать никакое дополнительное оборудование, за исключением, быть может, телефонных аппаратов.

ВАТС - всегда актуальна

Чрезвычайно важное для динамично развивающегося бизнеса свойство виртуальной АТС – это возможность легко добавлять новые функции. К таким функциям относятся голосовое меню для приветствия клиентов и первичной сортировки вызовов, запись разговоров, изменение схемы распределения вызовов между менеджерами и т. д.
Кроме того, некоторые облачные АТС предлагают такие возможности, которые в принципе недоступны при использовании стационарных АТС. Например, с виртуальной АТС компании «Манго Телеком» можно использовать полностью интегрированную с ней облачную CRM (систему управления взаимоотношениями с клиентами), которая позволит вести клиентскую базу, автоматизировать процесс продаж, использовать функции бизнес-аналитики и др.
Таким образом, облачная АТС не только снижает стоимость телекоммуникационной инфраструктуры и позволяет генерировать дополнительную прибыль за счет расширенных возможностей автоматизации, анализа и контроля. Облачная АТС делает бизнес гибким, позволяя ему моментально подстраиваться под изменяющиеся условия.

Нижний Новгород,
Ул. Ковалихинская, д. 8, офис 609 (ЦМТ)
+7 (831) 2-808-545

www.mango-office.ru

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).