Владимир Николаевич Захаров - главный тренер команды "ОЛИМП"

Популяризация вида спорта очень зависит от результатов. Как только какой-то вид спорта, для примера и в Нижнем Новгороде много команд: и тот же волейбол, который на удивление прекрасно выступил в этом сезоне - мужская команда попала в четверку сильнейших в Чемпионате. И переполненные трибуны на волейбольных матчах, и поддержка зрителей, и заинтересованность властей в развитии данного вида спорта. Поэтому нужен результат, и мы прилагаем все силы, чтобы у команды были результаты.

Захаров Владимир Николаевич
МС СССР, Заслуженный тренер России
Главный тренер команды "ОЛИМП" (г. Нижний Новгород)
Родился 18 декабря 1952 года.
Получил высшее образование на педагогическом факультете Волгоградского государственного института физической культуры и спорта.
Выступал за команды «Спартак» (Волгоград) и СКА (Ростов).
1973 – 1980 гг. – тренер ДЮСШ по водному поло г. Волгограда.
1980 – 1993 гг. – старший тренер команды «Спартак» (Волгоград).
1995 – 2002 гг. – тренер команды «Лукойл-Спартак» (Волгоград).
2002 – 2004 – работал с женскими командами «Кинеф» (Кириши) и ВК «Уралочка» (Златоуст).
С 2004 года был главным тренером ВК «Синтез» (Казань).
2011 - 2012 гг. - главный тренер команды «Югра» (Ханты Мансийск).
С 2012 года - главный тренер команды «ОЛИМП» (Нижний Новгород).
Женат, воспитывает сына и дочь.


По итогам чемпионата России 2012 – 2013 гг. нижегородская команда «ОЛИМП» заняла восьмое место среди сильнейших команд России.

Как Вы прокомментируете успехи команды «Олимп» в сезоне 2012-2013?

Владимир Захаров: Громко сказано – успехи команды. Успехов пока как таковых нет, есть небольшие шаги к результатам. Очень-очень много предстоит работать, очень много совершенствоваться: индивидуальное и командное мастерство, поэтому об успехах говорить пока еще рано. Но, тем не менее, можно констатировать, что сезон не прошел даром и позитив есть.



Как Вы оцениваете шансы команды в следующем сезоне?

Владимир Захаров:Очень не просто будет играть в следующем сезоне, несколько причин для этого есть. Во-первых, как – никак в этот сезон мы были в роли аутсайдеров и , наверное, какие – то отдельные результаты - плод недооценки соперниками нашей команды, какой-то несобранности – это было в этом сезоне. Многим соперникам мы показали «свои зубки». В следующем сезоне к нам будут относиться более серьезно. Второе – это проблема комплектации состава команды. У нас, к сожалению, закончила выступление Мария Чуркина (капитан команды «Олимп», КМС) и позиция центрального нападающего, которую она занимала, когда выступала за «Олимп», к сожалению, не восполнима. Резерв, выступающий от школы (СДЮСШОР «Дельфин»), требует очень и очень много работы, их уровень мастерства нельзя назвать даже мастерством, уровень подготовки очень далек от того, чтобы полноценно заменять лидеров команды. Также в этом сезоне нам приходилось играть с минимальным количеством замен, одна – две замены в течение всего матча. Материальное положение команды, к сожалению, не улучшается, а только ухудшается, поэтому приглашать со стороны мы не имеем возможности, теряем игроков своих, доморощенных, а школа (СДЮСШОР «Дельфин») не дает контингент, который бы хотелось видеть в команде.



То есть все-таки существует нехватка спортсменов?

Владимир Захаров:Да, а это одна из основных проблем. Здесь одно вытекает из другого: нехватка спортсменов происходит вследствие скудного бюджета команды. Мы не только не можем пригласить иногородних игроков, но и удержать своих игроков не можем. На данный момент около 10 игроков высоко уровня подготовки, воспитанных в школе нижегородского водного поло, выступают за другие команды.

Что нужно делать для популяризации ватерполо в Нижнем Новгороде?

Владимир Захаров:Популяризация вида спорта вообще очень зависит от результатов. Как только какой-то вид спорта, для примера и в Нижнем Новгороде много команд: и тот же волейбол, который на удивление прекрасно выступил в этом сезоне - мужская команда попала в четверку сильнейших в Чемпионате. И переполненные трибуны на волейбольных матчах, и поддержка зрителей, и заинтересованность властей в развитии данного вида спорта. Поэтому нужен результат, и мы прилагаем все силы, чтобы у команды были результаты.

Какие трудности испытывает команда?

Владимир Захаров:Как я уже сказал выше, это недостаток поставок игроков и селекционной работы, так как комплектование команды происходит за счет местных воспитанниц школы (СДЮСШОР «Дельфин»), но к сожалению нет понимания с руководством школы по задачам детской спортивной школы, по направлениям детской спортивной школы. Хорошо, конечно, что есть массовая физкультура, занятия спортом детей. Это хорошо, что школа выполняет данную задачу, но помимо всего прочего это специализированная детская спортивная школа, и она должна думать и о профессиональном спорте. К сожалению, детские школьные команды, как девочек, так и мальчиков далеки от того, чтобы называться лидерами.

Какие планы команды на лето?

Владимир Захаров: Первый месяц после чемпионата (май) мы очень много работали над индивидуальной подготовкой. После этого - июнь – начало июля команда будет распущена в отпуск, и в середине июля мы собираемся на базовый сбор. Три игрока из команды "Олимп" - Верхоглядова Анастасия, Пшеницына Ольга, Тучина Алина сейчас вызваны в молодежную сборную России для подготовки к Первенству Мира, которое состоится в августе 2013 г. в Греции. Как я уже говорил, к сожалению, опять приходится констатировать данный факт - скудность бюджета не позволяет нам проводить учебно-тренировочные мероприятия где-то на выезде, будем проводить у себя в городе, в Нижнем Новгороде, не будет бассейна, потому то бассейны все закрываются на плановые ремонты до сентября, будем плавать «на суше». А в октябре уже будет старт нового сезона Чемпионата России 2013-2014 гг.






Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).