«Такие проекты, как строительство второго Волжского моста, региону необходимы, поскольку решают проблемы, которые копились десятилетиями»

– заявил журналистам депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Зуденков, комментируя заявление Губернатора об одобрении Госэкспертизой проекта строительства второго Волжского моста.

Ни для кого не секрет, что необходимость разгрузки магистрали «Нижний Новгород – Киров» возникла уже давно. Существующий Волжский мост – единственная транспортная переправа через Волгу на почти трехсоткилометровом отрезке реки. Проектная пропускная способность сооружения – 12 тысяч автомобилей в сутки. На сегодняшний день в пиковые периоды эта норма превышается более чем в четыре раза. Многокилометровые пробки в Кировском направлении успели стать для автомобилистов привычным явлением. Поэтому новость о том, что проект строительства второго Волжского моста получил положительное заключение Госэкспертизы, несомненно, вызывает оптимизм. Это приближает нас к началу строительно-монтажных работ.
Надо отметить, что строительство масштабных инфраструктурных объектов – задача не из простых: строятся они долго и требуют серьезных капиталовложений. Всегда существует риск, что не хватит бюджетных средств, и объект превратится в долгострой. Но проекты такие региону необходимы, поскольку решают проблемы, которые копились десятилетиями (взять хотя бы продление автозаводской линии метрополитена до станции метро Горьковская). И надо отдать должное Губернатору в том, что он берется за реализацию подобных проектов.
Безусловно, транспортная инфраструктура в регионе нуждается в дальнейшем развитии, но работа сегодня ведется в нужном направлении, а привлечение федеральных средств в регион в связи с подготовкой к Чемпионату мира 2018 года, я думаю, ускорит ее темпы.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).