Белорусский опыт: экспериментальная программа заботы о здоровье школьников по контракту

В России вводится тестирование школьников на курение, но что делать с результатами этих анализов, как мотивировать детей? Может ли быть полезен нам белорусский опыт?

Схема такова: со школьником заключается контракт, согласно которому ребёнок обязуется не курить, не употреблять алкоголь и наркотики в течение года. Следить за безусловным соблюдением обязательств будут родители, учителя и одноклассники. Штрафы системой не предусмотрены, но в случае нарушения условий ребёнка могут исключить из экспериментальной группы. Зато за соблюдение контракта обещаны определённые поощрения. Их виды школа определяет самостоятельно: это могут быть билеты со скидкой на посещение объектов культуры и искусства, абонемент в бассейн или тренажерный зал, участие в развлекательных и познавательных мероприятиях.

Главная задача – сформировать ответственное социальное поведение у современных школьников и отодвинуть возраст первой пробы никотина, наркотиков, алкоголя . На данный момент в качестве экспериментальных выбраны 3 минские школы - №6, №116, №181, которая и третья - расположены в Московском и Фрунзенском районах столицы. Участвуют в контрактных испытаниях на ведение здорового образа жизни дети шестых классов. Специалисты уверены, что именно в этом возрасте появляется первое желание покурить, попробовать наркотики или алкоголь. По словам заведующей отделением профилактики ВИЧ/СПИДа ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии" Марины Вараксы, наибольший эффект может принести активная профилактическая работа.

Кстати, система здоровья по контракту успешно работает в подростковой среде стран Северной Европы – Норвегии, Швеции. Правда, там в качестве бонуса за ведение здорового образа жизни школьникам предлагается участие в мероприятиях международного масштаба – конференциях, обменных программах и т.д.

(статья Натальи Ленской "Бизнес лидер")


© http://www.profi-forex.by/news/entry5000016281.html

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).