Короткометражный фильм ТНТ4 стал участником конкурса фестиваля «Кинотавр»

Телеканал представит в Сочи работу дебютанта Владислава Иконникова «Уличное освещение».

Короткометражный фильм ТНТ4 стал участником конкурса фестиваля «Кинотавр»
.

Телеканал представит в Сочи работу дебютанта Владислава Иконникова «Уличное освещение»

Завершился конкурсный отбор в программу 32-го кинофестиваля «Кинотавр. Короткий метр» – в число отобранных работ вошёл фильм Владислава Иконникова «Уличное освещение», снятый при поддержке телеканала ТНТ4. Главную роль сыграл 27-летний актёр с синдромом Дауна Григорий Данишевский из театральной мастерской «Даунсайд Ап», вместе с ним в фильме снялся Александр Робак. Автором музыки к фильму выступил композитор и саундпродюсер Лизы Монеточки Витя Исаев. Среди многочисленных отправленных заявок ТНТ4 стал единственным телеканалом, чей проект представлен в конкурсе фестиваля.
«Уличное освещение» рассказывает о буднях Митрофана (Григорий Данишевский) – работника электрических сетей, который живёт по строгому распорядку: подъём, зарядка, завтрак, ночное дежурство на станции уличного освещения и сон. Каждый день он приходит в диспетчерскую, чтобы секунду в секунду включить свет во всём городе. Но однажды Митрофану опаздывает на работу и ему не удаётся включить свет.



Съёмки фильма прошли в Златоусте – на родине актёра Александра Робака. «Уличное освещение» – важный шаг для людей с синдромом Дауна: впервые главную роль в российском фильме сыграл актёр с особенностями развития. В этом году актер Григорий Данишевский может забрать приз в программе короткого метра в качестве одного из создателей проекта. Информационную и экспертную поддержку фильму оказывает фонд помощи детям и молодежи «Обнажённые сердца», благотворительная организация, помогающая людям с аутизмом и другими нарушениями в развитии, созданная Натальей Водяновой.
Ася Залогина, президент Фонда «Обнаженные сердца»: «Людей с особенностями развития много, в том числе у одного из 700 детей, например, синдром Дауна. Поэтому очень важно, чтобы люди с любыми особенностями имели свой голос, были героями разных повествований: на ТВ и в интернете, в кино и литературе. Важно, чтобы люди с разными особенностями могли выражать себя в разных профессиях, в том числе творческих. Это и поможет обществу избавиться от предубеждений и научиться понимать и принимать отличных от себя людей. Фильм «Уличное освещение», где главную роль исполнил актер с синдромом Дауна Григорий Данишевский – важный шаг на пути к инклюзивному обществу, где каждый из нас, вне зависимости от пола, возраста, особенностей и национальности имеет возможность реализовывать себя в дружбе, образовании, труде и творчестве».

Аркадий Водахов, директор ТНТ4: «Уличное освещение» подкупает своей искренностью и открытостью. Это фильм, который одновременно талантливо снят и сыгран, при этом он обращается к важной теме. Главный герой так же, как и все вокруг, живёт, мечтает, работает, стремится – в современном мире ему открыты все те же возможности. Именно об этом и хотелось рассказать в нашем фильме».

Александр Робак, актёр фильма «Уличное освещение»: «Уличное освещение» – это трогательная картина, на съёмках которой сформировалась замечательная творческая команда. Понравилась сама история, которую придумал и снял Владислав Иконников. В кадре со мной работал прекрасный партнёр Григорий Данишевский. Также рад, что проект получилось снять в моём родном городе. Немного помог ребятам с организацией, обратился к своим друзьям из Златоуста».

Владислав Иконников, режиссёр фильма «Уличное освещение»: «Когда мы сидели на самоизоляции, всё своё время проводили дома, смотрели на то, как свет то включается, то выключается. Я начал думать об этом: как работает этот механизм, кто его запускает. Так и родилась история «Уличного освещения» про работника электротехнических сетей. Главную роль сыграл актёр с синдромом Дауна, и в фильме было важно сказать, что самое главное – обращаться к людям с синдромом Дауна так же, как и ко всем остальным: не жалеть, не вести себя по-особенному, а строить нормальный диалог».

Фильм «Уличное освещение» 12+
Продюсеры – Павел Серебренников, Иван Калашников, Аркадий Водахов, Кирилл Лимарев, Гавриил Гордеев, Александра Шангина
Режиссер и автор сценария – Владислав Иконников
Оператор – Даниил Туженков
Художник-постановщик – Светлана Лоскутникова
Композитор – Витя Исаев
Актеры – Григорий Данишевский, Александр Робак

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).