Литературные маньяки и ужасы новогодней ночи: необычные чёрные комедии из России

К премьере на ТНТ целого сериала в жанре чёрной комедии «Маньячелло» вспоминаем лучшие российские образцы редкого жанра

Чёрные комедии – развлечение не для слабонервных и чувствительных, однако именно в них, если рискнуть, можно обнаружить самый смелый и свободный юмор. К премьере на ТНТ целого сериала в жанре чёрной комедии «Маньячелло» вспоминаем лучшие российские образцы редкого жанра.

«Маньячелло»



Новый комедийный сериал ТНТ был придуман и снят в Бурятии, в Улан-Удэ и окрестностях. Чёрная комедия с литературными мотивами и национальным колоритом – звучит слишком уж необычно для эфирного телевидения, а значит, стоит просмотра.

В посёлке Сосновка неподалёку от Улан-Удэ творятся странные вещи: на рельсах лежит труп электрика с отрезанной головой, полгода назад на улице зарубили топором старушку прямо в темечко, а в гостинице нашли повешенного поэта. Маньяк Тимофей возвращается на места убийств в надежде, что полицейские наконец догадаются, на чем основаны преступления, но они упорно списывают их на мелкий криминал и бытовуху. Тимофей страдает из-за того, что никто его не понимает: он был воспитан гиперопекающей мамой-библиотекаршей и считает, что каждый человек обязан знать книжную классику. Лучом света в тёмном царстве становится для Тимофея Ольга – следовательница с синдромом отличницы. Она приехала в Сосновку из города и сразу же поняла фишку местных преступлений, но ей никто не поверил. Начинается тройная игра: Ольга ищет убийцу, полицейские хотят избавиться от следовательницы, а Тимофей – сделать всё, чтобы она осталась в деревне.
С 16 августа в 20.00 на ТНТ

«Год свиньи»



Очередной Новый год видеосервис PREMIER решил отметить не доброй семейной комедией, а тремя историями в жанре чёрной комедии, собранными в один альманах. Снялись в «Году свиньи» будущие звезды: Борис Дергачев из «Триады», Алена Савастова из «Патриота», Дарья Руденок, Алина Алексеева, Юлия Александрова и другие.
Молодой интерн впервые едет на дежурство в машине скорой помощи, но о реальной помощи пострадавшим придется забыть – ушлый водитель использует служебный транспорт как трансфер певичек на корпоративы. Под Новый год каждый мечтает о счастье и любви, не исключение и одинокая кассирша, отшитая любовником прямо в канун праздника. Но внезапно упавшая с полки бутылка сделает ее новогоднюю ночь незабываемой – посетитель магазина мгновенно погибает от удара по голове… Герои третьей новеллы повязли в любовном треугольнике – беременная жена, ее муж и его брат-близнец. Наконец-то набравшись смелости, горе-любовник собирается во всем сознаться брату, как тот неожиданно погибает от удара током в попытках включить гирлянду. Всем героям этих новелл предстоит разгребать последствия.

«Страна 03»



Чёрная комедия Василия Сигарева тоже новогодняя – в ней в свою одиссею по спальным подвыпившим районам Екатеринбурга отправляется Ленка Шабадинова, героиня великой народной актрисы Яны Трояновой. Ленке, будто Элли до Изумрудного города, предстоит во что бы то ни стало добраться до киоска на улице Торфорезов и заступить в свою смену, но путь девушке будут преграждать петарды-убийцы, угашенные водители, инфернальные пельмени и прочие кошмары самой безумной ночи в году. Несмотря на жесткий юмор, который порой переступает всякие грани разумного, в финале комедии все дожившие до него будут вознаграждены.

«Папа, сдохни»



Дебют режиссера Кирилла Соколова с Александром Кузнецовым и Виталием Хаевым, чьи персонажи устраивают необычайно кровавую для российского кино междоусобицу, прославился за пределами России и получил стопроцентный рейтинг «свежести» на знаменитом киносайте Rotten Tomatoes. «Папа, сдохни» – история в духе Гая Ричи и Квентина Тарантино о том, как на пороге дома мента-взяточника появляется жених его дочери – парень с молотком, готовый убить его за все грехи. На протяжении фильма отец и юнец будут добивать друг друга всем, что попадется им под руки.

«Вдребезги»



Роман Каримов – режиссер-ремесленник: он снимает и поколенческие драмы, и хорроры, и молодежные комедии. И чёрная комедия в его послужном списке тоже есть – с бывшими супругами Артемом Ткаченко и Равшаной Курковой.
Фильм складывается из трех историй, герои которых странным образом встретятся друг с другом в финале. В первой новелле две отмороженные девицы устраивают тройное преступление с убийствами и угонами, во второй безбашенный ведущий оказывается в заложниках у маньяка, а в третьей, самой смешной, на дне рождения появляется ну очень экстравагантный гость, и без кровавого сюрприза имениннице не обойдется.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).