РПЦ предлагает ввести в школах предмет "смысл жизни"

Заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов предложил ввести в российских школах предмет "смысл жизни". По мнению отца Димитрия, его должны изучать "следующие поколения".

"Хороши алгебра с геометрией, хороши и география с биологией, хороша и русская литература, но главной проблемы они не решают", - заявил протоиерей накануне в ходе лекции "Церковь в современном мире: мифы и реальность", прочитанной им в Северном государственном медицинском университете в Архангельске. Д.Смирнова 26 марта цитирует пресс-служба Архангельской епархии.

По словам отца Димитрия, "трагедия человека и человечества заключается в погоне за ложными целями". "В нашей стране это особенно заметно: люди в основном угрюмые и несчастные. Жизнь вместо того, чтобы приносить радость - а это ее потрясающий дар - по русскому выражению, идет коту под хвост", - сказал священник.

Он подчеркнул, что русским людям "следует изменить сознание, причем полностью". "Нужно поменять смысл жизни и ее направление. Каждый крещеный человек, во-первых, должен осознать ответственность перед Богом и всеми людьми. Во-вторых, он должен переориентироваться так, чтобы жить не для себя, потому что это бессмысленно (в таком случае человек оказывается одиноким и несчастным), а жить, выполняя волю Божию. В этом заключается Новый Завет человека с Богом. Все делайте только во славу Божию", - посоветовал протоиерей Д.Смирнов молодым врачам.

Отец Димитрий также пояснил, что представление современного мира о церкви далеко отстоит от истины, "потому что главной ее задачей, как и 2 тысячи лет назад, остается благовествование".

"Церковь - это не патриарх, не епископы, не священники. Любой вопрос, который касается противостояния общества и Церкви, направленный священнику, также можно направить и к крещеным милиционеру или прокурору, учительнице или продавщице мороженого. Вы крещены? Да. Значит, вы - Церковь", - заключил миссионер.


© top.rbc.ru

Комментарии:

а они сами знают в чем "смысл жизни"? и кто сможет это преподавать?!!!
раз предлагают… значит знают!))
Смысла жизни сегодня в России нет никакого…
29.03.2013 в 14:58
АХ x0 @ knopern Ответить
вам точно надо сходить на эти лекции.Авось появится?

вот введут в школах этот предмет.. и станут все жить радостно и счастливо…
зачем вообще эти мучительные поиски истины, философские изыскания… тысячи лет все с ума сходят… А тут все просто!
вот именно… как будто не ясно, что смысл жизни в самой жизни.. и как можно утверждать, что жить для себя бессмысленно? когда знаешь что тебе нужно в жизни, когда любишь и заботишься о других, всё равно живешь для себя… опять что ли пытаются навязать "ценность" в виде "главности" коллектива по сравнению с личностью? детям…. Ну а потом то что?…

"Какое самое главное событие в моей жизни?")))

ага… я даже представил, как будет начинаться каждый урок:
препод: - кого нет?
ученики хором: - Бога не!!! :)

И пусть вводят. Когда это у нас школьники интересовались тем, что им в школе впаривают?
т.е. можно вводить все подряд, чтобы школьники вообще перестали учебой интересоваться…
Лучший пример показан у Монти Пайтонов, помнится в "Смысле жизни". Там идет школьный урок секса, на котором ученики интересуются чем угодно, кроме предмета )))
НЕ, вот как раз сексом-то они будут интересоваться, а всякой философской и церковной лабудой - нет. Попы так воспитают поколение, которое их будет ненавидеть чуть ли не с пеленок. В Российской Империи был Закон Божий и чем это кончилось?!

"В нашей стране это особенно заметно: люди в основном угрюмые и несчастные. Жизнь вместо того, чтобы приносить радость - а это ее потрясающий дар - по русскому выражению, идет коту под хвост", - сказал священник.
прям один в один про этот форум……
28.03.2013 в 10:17
FF x0 @ АХ Ответить
Не…этот формум придуман для того, чтобы рабочий день - коту под хвост))
28.03.2013 в 13:29
АХ x0 @ FF Ответить
я те больше скажу: весь ннов именно для этого создан;) а когда ИМ кажется, что мы отвлекаемся на всякие непотребности типа работы или домашних дел , они придумывают поиск подарков;)
28.03.2013 в 13:30
FF x0 @ АХ Ответить
эх…скоро я лишуся этого удовольствия(((ухожу на другую работу, где безопасность блюдется сильно…
28.03.2013 в 13:31
АХ x0 @ FF Ответить
ну ты эта, не пропадай;)
28.03.2013 в 13:32
FF x0 @ АХ Ответить
нееее, я не пропаду)))

Для поиска понадобится алкоголь.

с 1918г. мы, как известно, отделены от РПЦ. Предлагать можно, юридической базы нет.
Основное назначение (смысл) Человека служить идеям гуманизма, в т.ч. любить и себя.
29.03.2013 в 14:48
slot x0 @ ЭлисНН Ответить
служить?
… служить идеям гуманизма

а зачем?

Чудны дела твои господи …

Это политинформация в светском государстве…Ну ,разве, нуждающимся в кружках Дворцов пионеров,как в былые времена…Есть и политический аспект-мусульманская религия прет бешенным темпом -как бы не опоздать?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).