«Затмение солнца» свершилось!

Театр Комедия30.05.2019 в 12:28
Ну, вот и подведен итог двум месяцам интригующих ожиданий, и самая масштабная и необычная премьера нашего сезона – мультимедийный спектакль по пьесе Нины Прибутковской «Затмение Солнца» - увидела свет.

Она оправдала наши надежды, выполнила все удивительные обещания: фантастические видеопроекции – да! Исторические личности как живые – да! Погружение в действие – да, еще какое… В этом спектакле зритель испытывает амплитуду эмоций необычайной широты: от ужаса до восхищения, от горечи до смеха – как в реальной жизни, только ярче, насыщеннее, острее. Погружаться в тайны истории нашей страны – увлекательнейшее дело. И после спектакля хочется узнать больше: о действующих лицах, о том времени, о нашем городе, откуда родом великий писатель Максим Горький и великий злодей Генрих Ягода. И хочется снова обратиться к наследию Алексея Максимовича… Этот интерес – один из важных результатов этого проекта.

Мы поздравляем и благодарим за этот спектакль команду создателей и постановщиков:
- драматурга Нину Прибутковскую, которая сделала то, что за многие десятилетия после смерти Горького не сделал никто – написала пьесу о нём. И особенно ценно то, что эта пьеса появилась на родине Горького, и впервые получила сценическое воплощение тоже здесь.
- режиссера Вадима Данцигера, который вдохновился этой пьесой и воплотил ее в жизнь.
- художника-постановщика Бориса Шлямина, чьи монументальные декорации создают грозную и величественную атмосферу событий, и в то же время – сдержанный фон для действия и 3Dмэппинга.
- художника по свету и видеографа Сергея Скорнецкого, который создал завораживающий мир света и видеопроекций в этом спектакле.

Мы от всей души поздравляем всех актеров, занятых в проекте, ведь у каждого из них творческий багаж пополнился новой интересной ролью. А в случае исполнителей главных ролей – это просто прорыв! Игорь Смеловский в роли Горького настолько вжился в этот образ, сроднился с ним, что порой возникает ощущение, что это сам классик проживает свою жизнь перед нами. Генрих Ягода в исполнении Александра Калугина - его коварный исполнитель сталинских желаний. Среди окружающих Горького людей – домочадцы писателя: его единственная законная жена – Екатерина Пешкова, чью роль с большим достоинством исполняет засл.арт.РФ Елена Ерина; его сын Максим, с увлечением воплощенный Дмитрием Крюковым и очаровательная жена Максима, Надежда Пешкова в исполнении Татьяны Киселевой; любимая женщина последних лет Горького - Мария Будберг, чей противоречивый характер, манкий и жесткий, воссоздала Надежда Ковалёва; заботливая и решительная медсестра Липа – Светлана Бердникова; лечащий врач Горького, Лев Левин, которого сыграл засл.арт.РФ Василий Попенков; жалкий и страшный в своей слабости личный секретарь Горького Петр Крючков - его исполняют два актера, Андрей Голошапов и Иван Гапонов, и каждый в этом образе находит свои оттенки; наивная Ксюша (Юлия Лыкова), служанка на даче Горького, чьи письма служат катализатором многих ужасных событий в первом действии.Противовесом уюту горьковского дома в Горках служат сцены в Кремле. Зловещая когорта соратников Сталина во главе с ним самим в исполнении засл.арт.РФ Валерия Кондратьева решает судьбы всей страны – и отдельных ее представителей. В этой компании Нарком обороны СССР Клим Ворошилов (Михаил Булатов) и теоретик революции Николай Бухарин (Дмитрий Кальгин). Наконец, даже представителю оппозиционной эмиграции находится место – сцена с псевдорабочим Ипполитовым, которого играет Евгений Пыхтин, становится самой легкой и ироничной в спектакле, несмотря на то, что Ипполитов вообще-то приходит Горького убивать.

Каждый спектакль – это огромная работа тех, кто всегда остается за кулисами: специалистов пошивочного цеха и костюмеров, гримеров и реквизиторов, бутафоров и столяров, осветителей, звукорежиссеров и монтировщиков (хотя двух монтировщиков в этом спектакле можно увидеть на сцене в качестве верных исполнителей приказов Ягоды). Мы поздравляем всех причастных к этому событию и радуемся все вместе!

Купить билет

Премьера спектакля "Затмение Солнца"



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).