Сегодня в Нижнем Новгороде прошла пресс-конференция, посвященная самому любимому летнему лакомству - мороженому. Организаторы и эксперты постарались раскрыть все тайны этого десерта.

Российский бюджет находится «на пределе», признали сегодня на заседании правительства премьер Дмитрий Медведев и министр финансов Антон Силуанов. Следующая трехлетка базируется на довольно оптимистичном прогнозе. Но оптимизма пока нет даже по исполнению бюджета текущего года. По оценкам фискалов, в этом году казна может недополучить до 1 трлн руб. Проблемы предлагается решать за счет пенсионных средств.

Общероссийское социологическое исследование «Бедность и неравенства в современной России: 10 лет спустя» проводилось Институтом социологии РАН в апреле – мае этого года среди бедных россиян (исходя из критериев Росстата). Вот что оно выяснило.

1-3 июня 2013 года в Нижнем Новгороде проходит форум регионов России и Польши под патронатом Совета Федерации и польского Сената «Российско-польское сотрудничество в области культуры и образования: итоги и перспективы». Программой форума предусмотрено проведение круглых столов по вопросам российско-польского взаимодействия в научно-образовательной сфере, совместным культурным проектам и сохранению историко-культурного наследия, роли молодежи в социально-экономическом развитии территорий и повышению ее гражданской активности. Планируется подписание соглашений о сотрудничестве между российскими регионами и польскими воеводствами, учебными заведениями двух стран. Нижний Новгород стал первым городом после Москвы и Кракова, где состоялся форум.

Глава Счетной палаты Сергей Степашин направил в правительство предложение зафиксировать тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства на три года. Об этом он сообщил на XII конференции Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

заявил в авторской программе Романа Скуднякова «Без галстука» губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

подготовлены к практической чиновничьей работе, нежели политики с богатой политической биографией», - заявил журналистам Сергей Анисимов, комментируя итоги работы V съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области», прошедшего 18 апреля 2013 года в Арзамасе.

– заявил журналистам депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Зуденков, комментируя заявление Губернатора об одобрении Госэкспертизой проекта строительства второго Волжского моста.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин принял участие в еженедельном оперативном совещании, в ходе которого обсуждался вопрос о введении в учебных заведениях города школьной формы.

Эксперты Белого дома предлагают ужесточить наказание должникам по коммунальным платежам и продавать квартиру собственника жилья с аукциона, если сумма его задолженности достигает 5% от рыночной стоимости недвижимости, а другие источники погашения обязательств при этом отсутствуют. Самому «банкроту» взамен готовы предоставить жилье по социальному найму. Однако по факту такая возможность в российских регионах пока отсутствует, уверены юристы.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел личную встречу с Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

В Госдуму внесен законопроект о защите прав россиян, пострадавших от неправосудных решений ино­странных судов. Граждане, лишившиеся недвижимости, акций или имущества по вердиктам зарубежных судей, смогут рассчитывать на компенсацию потерянного на родине. Не исключено, что документ стал ответом на «список Магнитского».

На одной из дискуссионных панелей Московского экономического форума («Будущее России: новая индустриализация или сырьевая модель?») выступил Василий Мельниченко, руководитель хозяйства «Галкинское» в Свердловской области. В ответ на вопрос о том, чувствует ли он заботу правительства о сельском хозяйстве, Мельниченко раскритиковал современные практики государственного управления, изъясняясь максимально доступно. Речь предпринимателя уже расходится на цитаты.

2-3 апреля 2013 года делегация Правительства Нижегородской области во главе с Губернатором региона Валерием Шанцевым находится в Республике Беларусь для участия в заседании Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь.

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил ограничить выезд за рубеж бывших и действующих чиновников, «которые имели или имеют доступ к секретной информации стратегического значения». Как написал политик в своей статье в «Известиях», возможно, высокопоставленным госслужащим следует вообще запретить выезд за границу.

Заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов предложил ввести в российских школах предмет "смысл жизни". По мнению отца Димитрия, его должны изучать "следующие поколения".

Правозащитники на протяжении нескольких суток ведут постоянное дежурство около этого дома http://gornews.nnov.org/sob--tiya-i-kommentarii/snos_doma_na_ulitse_ilinskoy__126.html

Нижегородская общественность встала на защиту дома!

Председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Павел Пожигайло предложил временно отказаться от изучения иностранных языков, чтобы предотвратить эмиграцию из России.

Согласно самым реалистичным демографическим прогнозам, население России в ближайшие десятилетия будет не расти, а сокращаться. В то же время в крупных городах есть проблема нехватки доступного жилья для населения. Государство же принимает многообещающие программы: поставить рекорды по вводу жилья, перегнать всех и вся и тому подобное. Согласно планам Министерства регионального развития, в 2013 году планируется ввести 64 млн кв. метров жилья, в 2015 году – 71 млн кв. метров, а в 2020 году – 92 млн кв. метров.

«В Нижегородской области прослеживается тенденция к комплексному подходу модернизации здравоохранения со стороны Правительства Нижегородской области – от ремонта сантехники до приобретения самого современного оборудования»